Домашние животные
Стоит ли брать собаку?
Я живу в мос. облости. В сентябре поеду учится в Москву и жить в общаге, дома у меня остается одна мама. Стоит ли завести большую собаку (например восточноевропейскую или немецкую овчарку) , чтоб маме не было скучно и мне было спокойнее за ее безопасность? Условия содержания трех-комнатная квартира рядом с большим парком. Заранее спасибо
правильно мыслишь, времена сейчас не те. . а заодно прогулка с собакой на свежем воздухе никому не помешает..

если мама хочет.... и то не овчарку точно... лучше компаньона!! !
безопастность с собакой это смешно.. для этого после года зкс нужно пройти, а до этого окд, угс и так далее...
А как на вашу затею смотрит мама? Я бы ни за что не согласилась.
А воспитанием и дрессировкой собаки мама будет заниматься? Это тогда маме решать, нужна ей собака или нет, есть ли у неё средства и время на собаку.
Конечно, но только если мама готова заботиться о собаке.
Забота о большой собаке не простая Готова ли к этому мама? И её ещё надо воспитывать пройти школу дресировки чтобы было взаимное понимание

Сможет ли мама воспитать собаку? Наверняка в её силах только кормить и выгуливать.. . Невоспитанная овчарка - это опасно!
Сначала спросите об этом свою маму. И не надо заводить крупных собак - с ними сложнее бывает справится. Вот у нас, у знакомых, зеленхаунд. Обычно с ним гуляют парень с девчёнкой. А тут, надо им было уехать, и они оставили собаку с мамой (ей уже около 60-ти лет) . Так вот... Собака шла вначале спокойно, а потом увидела знакомую собаку и внезапно побежала. Ну, та женщина не смогла удержать собаку и упала. В результате получила травму.
Так что заводите средних собак. Они тоже защитить всегда смогут. И не обязательно породистую. Дворняжки они тоже красивые и более преданные и всегда готовы защитить своих хозяев, если видят, что их хозяевам угрожает опасность.
Вот у нас - дворянка средне-размерная (по колено) и мы очень счастливы.
Наша Хильда:

а я считаю нет если мама захочет собаку она сама выберет, а такие крупные собаки требуют дисциплины и дрессировки.
возможно мама не справиться с дрессурой и кормешкой и не дай Бог лечением
Ну если мама хочет этого, то заведи
конечно стоит!!!
Делайте так как вам угодно но у мамы спросите, лутше возьмите маленькую. Советую папийонов очень хорошие компаньйоны!!! Очень легкий уход
конечно, нужно
Конечно можно, если мама согласна.
если мама захочет содержать собаку то тогда возможно можно завести
Не советую, вы уверенны, что она будет доброй и послушной?
И будет ли ваша мама за ней ухаживать?
Я сказал свое мнение, а так решайти сами.
И будет ли ваша мама за ней ухаживать?