Домашние животные
У меня немецкая овчарка (сучка) . Ей сейчас 3,5 года... Когда лучше её вязать с кобелём? В какое время?
У НО течка идет раз в 6 месяцев, вяжут, начиная с 2,5 лет и неустанно повторяю, что вязать следует только собак шоу-класса, получивших на выставке оценку отлично
После получения оценки ОТЛ. на выставке и сдачи ОКД и ЗКС! ((((
В среднем течка идет 2 раза в год.
Вязать можно после допуска в разведения.
Сроки вязки
Способность к размножению у собак проявляется рано - в 8-12 месяцев. Но, молодой, еще не окрепший организм не способен справиться с нагрузкой, вызванной вязкой, беременностью, родами и выкармливанием щенков. Неблагоприятно сказываются ранние вязки и на кобелях, еще не закончивших своего формирования. Помимо нежелательных физиологических изменений, они являются причиной множества заболеваний, лечение которых проблематично. Практика разведения немецких овчарок определяет наиболее благоприятные сроки начала племенного использования кобелей в возрасте 24 месяцев, сук – в возрасте 20 месяцев. Но, планируя первую вязку собаки, следует учитывать ее индивидуальные особенности. Одни собаки относительно рано заканчивают свое физиологическое развитие, другие формируются значительно дольше. Объективным показателем физиологической зрелости суки является наступление у нее третьей по счету течки, на которую и следует планировать вязку. Планировать вязку следует заранее, ориентируясь на сроки и течение предыдущей течки. Опытный заводчик обязательно ведет дневник, в который записывает ежедневные наблюдения за состоянием здоровья, кондицией, физической подготовкой и физиологическими особенностями каждой своей собаки. У сук рекомендуется подробно описывать течение каждой течки, с первого до последнего дня, даже если вязка в эту течку не запланирована. Важным является все – сроки начала и окончания течки, интенсивность и характер выделений, состояние “петли” и поведение суки в каждый из последующих дней, ее реакция на кобеля. Имея такие данные, в будущем вы безошибочно сможете определять сроки наступления очередной течки и, что наиболее важно, момент готовности суки к вязке.
За месяц до предполагаемой течки обязательно проводится профилактическая обработка суки против кожных паразитов – блох, вшей, власоеда. В этом случае наиболее эффективно использование специальных, нетоксичных, спреев и шампуней. Не подходят средства длительного действия – в частности, противопаразитарные ошейники.
Через неделю после этого необходимо провести дегельминтизацию суки одним из препаратов широкого спектра действия (от разных видов паразитов) , дозировка которого рассчитывается строго в соответствии с инструкцией.
Через неделю после дегельминтизации собака должна быть привита против наиболее распространенных в данной местности и опасных инфекционных заболеваний. Перед вязкой сук прививают только поливалентными вакцинами. Это значительно повысит иммунитет щенков в раннем возрасте.
Все эти мероприятия являются обязательными при подготовке собаки к вязке и проводятся до начала течки.
На момент вязки сука должна быть абсолютно здорова. Она не должна быть худой, ослабленной, или, наоборот, перекормленной, с дряблой мускулатурой. Это неминуемо отрицательно скажется на течении беременности и родах.
когда захотите, течка начнеться и вперед.
каждые 8 месяцев.
если она породистая, если нет, то и через каждые пол года мб, или даже через каждые 4 мес.
каждые 8 месяцев.
в 1 год