Домашние животные

Если кошка\собака подобрала во дворе отравленную жратву (крыс травили), какие симптомы?

Сразу ли можно понять, что это крысиная отрава? Сколько есть времени, чтоб добраться до врача?
Anna Anna
>.Сколько врмени? - чем быстрее тем лучше. .

Про симптомы здесь

Владельцу во время прогулок необходимо следить за собакой, особенно если она склонна хватать всякую гадость. Отравление может быть вызвано и лекарственными препаратами, которые дали животному в большой дозе, или принимаемыми в течение продолжительного времени.

Различают острые и хронические отравления.

Симптомы отравления могут быть как общими, так и специфическими, свойственными определенному яду.

При остром отравлении наблюдаются тяжелые желудочно-кишечные расстройства: колики, рвота (сначала кормовыми массами, затем слизью или слизью с кровью) , слизистый или кровавый понос. В некоторых случаях у собак наблюдаются периоды сильного возбуждения, сменяемые полной апатией.

В случаях острого отравления надо немедленно вызвать рвоту. Самый действенный способ – дать собаке большое количество жидкости. Можно просто воды. А лучше слабого раствора марганцовки. Это легко сделать, запрокинув голову животного, приподняв брыли и вставив спринцовку между коренными зубами. Жидкость можно также наливать ложкой. Собака будет кашлять и «дохать» , но не захлебнется. Рвоту можно вызвать и другими способами: дать настойки корня эпекакуаны; надавить пальцами на корень языка; ввести подкожно 0,1 – 0,5 мл раствора апоморфина. В крайнем случае, можно дать ложку горчицы.

После того, как желудок будет очищен и промыт, можно дать собаке вазелиновое масло, хорошо обволакивающее стенки желудка и кишечника и препятствующее всасыванию яда. Ни в коем случае нельзя давать растительные масла. Они способствуют быстрому всасыванию большинства органических ядов.

При всех отравлениях рекомендуются средства, стимулирующие сердечную деятельность (лучше в инъекциях, так как таблетки могут выходить с рвотными массами) : камфора – 0,5 – 2,0 мл 3-4 раза в день; аналогично следует давать кофеин и сульфакамфокаин.

При возможности неплохо вводить 2-3 раза в день по 10 – 50 мл 0,9-процентного раствора хлорида натрия с 0,2 – 2,0 мл 40-процентного раствора гексаметилентетраамина. Эти препараты можно вводить подкожно.

Здесь только один совет - если собака ведёт себя беспокойно, зрачки сужены - сразу: вывод яда из почек мочегонными препаратами, подкожно - солевой раствор. Если яд на коже - выстречь шерсть, обильно вымыть водой. Вызвать рвоту, подкожно апоморфин 1%, выпаивание слабого раствора марганцовки. Уголь - 1 таб на 10 кг. Если прошло много времени - слабительные, клизьма, глюкокортикоиды.

При отравлении химией (незнаю, от ртути поможет или нет... ) - промывать слизистые 2% содой, давать сердечные. Признаки - слезотечение, слюноотделение, приступы кашля с кровью, рвота с кровью, одышка, слизистые синюшные.
Наталья Ремезова
Лучший ответ
Рвота, понос, вялость может попозже появится. Если крысиный яд -это не прям смерть неизбежна. Мой нажевался такого а потом сразу же гастрит, сейчас бегает уже здоровенький. мне вет говорит что пекинеса к нему принесли сьел 6 пакетиков такой гадости и ему только немного поплохело! Особо даже не заболел. Чудеса !
А к врачу сразу же желательно, когда увидете симптомы. Чем быстрее тем лучше.
Зависит от яда, и его съеденного колличества. Возможно времени и нет совсем, а может часок-другой есть.... Симптомы зависят от вида яда, но зачастую-это "нервная клиника" - судороги, спазмы, потеря сознания, иногда повышение температуры.
вялось, соннливость, рвота.
к стате это очень плохо, если сожрала отраву смерть неизбежна.
главное не медлить...