Домашние животные
что должны есть коты?? ? кроме мяса и рыбы
В рационе кота должно быть 70% мяса, остальное - крупы пополам с тушеными овощами, творог и другие нежирные кисломолочные продукты. От рыбы развивается мочекаменная болезнь. От еды со стола у кошки нарушается обмен веществ и страдает пищеварение. А самое лучшее - это корма высокого класса, там есть все, что требуется кошачьему организму, и в нужных пропорциях. Такие корма нормализуют рН мочи, профилактируют мочекаменную болезнь.
сухой и мокрый корм (мои едят "Фрискас"). Любят рыбную консерву в масле. Можно давать сыр, творог (предыдущая кошка очень любила плавленный сыр с грибами) , сливки 10% (молоко исключить, т. к. оно слабит желудок)
Животные не всегда едят то, что им предлагают люди. Моя кошка, к примеру, не ест молочные продукты. Зато готова в рот залезть за бутербродом. А пару дней назад я застукала её за воровством - я сделала пиццу, а она выискивала в ней оливки и трескала. Причём в пицце были и другие продукты - колбаса, например, но таскала она именно оливки. Вчера изнылась - дай откусить огуурец. А предыдущая кошка любила и мороженое, и йогурт, а за сгущенку душу была готова продать.
Вообще животным надо давать человеческую пищу - кашу, супы, гарниры, котлетки. Ну и соевые Фрискесы .
корма супер-премиум класса
В целом, кормление кота предполагает достаточно стандартный набор "кошачьих" продуктов: отварное мясо и рыба (как в Вашем случае) , молоко, бульоны, творог, отвары из овсяных хлопьев. Последнее, кстати, - отличный корм для котов юного возраста, а кроме того, на основе таких отваров можно организовать питание старых котов. Также котам дают сырое мясо (лучше всего - говядину или телятину) , а изредка можно кормить животное молотыми куриными шеями и мелко нарезанными внутренностями птицы. Что касается рыбы, то правильное питание для котов предполагает наличие в рационе только морской рыбы (за исключением минтая и сельди) , и то давать ее лучше не чаще 2 раз в месяц и только в вареном виде.
Также натуральное кормление котов предполагает наличие в рационе яиц (особенно полезен желток, который способствует росту шерсти) , твердого сыра и овощей. В пищу можно добавлять и рис или овсяные хлопья, которые хорошо очищают желудок, а вот привычной сметаны и сливок лучше избегать, поскольку они плохо сказываются на работе печени.
И еще один аспект: питание кота просто не может обойтись без стебельков травы, которую можно приносить с улицы, а можно выращивать дома. Эти стебли нужны животному для того, чтобы искусственно вызывать рвоту и с ее помощью избавляться от комочков шерсти, попавшей в желудок. Однако следует следить за тем, чтобы коты не поедали комнатные растения, так как они могут быть для них ядовитыми.
Наконец, если перед вами стоит такая задача, как питание старых котов, то следует помнить, что им удобнее есть мягкую или жидкую пищу, а не твердый и сухой корм.
что нравится - то пусть и едят. каши всякие, оводи иногда
Каши, супы, молочные продукты, корма, да все что мы едим, то и они
каши и корм, а вообще все то, что едят люди;)
овощи, яйца,
Мой ел сырое яйцо (только размешать надо белок и желток) , для шерсти - очень потом блестит! Траву тоже ел, чтоб шерсть из желудка легче выходила. И, не поверишь, пил томатный сок!