Гуляли вчера со своим мелким (йорик) в парке, подошел какой-то мужик с вопросом: "А зачем вам маленькая собака? " Я как-то даже растерялась и не нашлась, что ответить. Вместо этого спрашиваю: "Затем же, зачем и большая". А он докопался, что больших собак заводят для охраны, а мелкая-вообще бесполезное создание, только в сумке ее носить-для этого и нужна. (мы, кстати, гуляли без всяких сумок)
Задумалась.... Разве собака-не важно, маленькая или большая, нужна для каких-то практических целей в современном обществе? (имею ввиду обычных людей, которые собак заводят в городских квартирах) ? Мне всегда казалось, что заводя собаку, мы заводим ДРУГА, а уж крупная это порода или мелкая-зависит от предпочтений.
А как у вас? Вы завели собаку для каких-то конкретных целей, или как друга/компаньона? Как пришло решение завести собаку?
Указываем породу, плиз.
Пы сы: те, кто не может отличить маленькую собаку от кошки/крыски/хомячка и прочей живности-идите в дошкольное учебное заведение, здесь можете себя ответом не утруждать, мнение людей, чей интеллект не дотягивает даже до уровня ребенка-дошкольника, никого не волнует.
Домашние животные
А зачем вы завели собаку?
Ну по Вашей ситуации - я бы точно послала мужичка - стресс бы сняла. , спросила бы, он то сам для чего предназначен? ///.Мне, кстати, частенько задают такой вопрос, когда я со своим зверинцем гуляю, собаки у меня абсолютно бесполезны.
Зачем я завела именно собак (а не кошек и хомячков) - я их люблю, понимаю, мне импонируют их жизненные принципы. Почему маленьких? Потому что живу в небольшой городской квартире и не имею достаточно свободного времени для ухода (выгул, дрессировка) за крупной собакой. ну и мелкие, честно говоря, мобильнее, их подхватил и едь куда хочешь - все-таки проще, чем с крупной, хотя машина есть, это видимо из области уже психологических установок.. .
Почему вообще завела домашнее животное - потому что есть потребность заботиться, безусловно любить кого-то, хочется стабильности и предсказуемости (меня дома всегда ждут любящие и любимые существа, которым я всегда буду нужна, вне зависимости от обстоятельств). .
Мне психолог сказал, что собак заводят люди с нереализованной потребностью в безусловной любви, я склонна с этим согласиться.
P.S. Безусловная любовь - это любовь к себе и любовь матери к ребенку.
Кто бы мн дал ответ на этот вопрос))) ) Это моя жизнь . Я просто не могу без собаки. ( Собачий вирус - страшная болезнь)
Не важно — снег или жара,
Я выхожу во двор с утра.
Я не спортсмен, не дворник и не дачник.
Не на работу я спешу. Я так живу и так дышу…
Я просто вышла погулять. Ведь я — «собачник» …
Пусть крутят пальцем у виска,
Качают головой слегка,
Мол, — Крышу почините — протекает!
Мне объясняться не досуг,
Что этот пес — мой лучший друг,
В людской среде альтернативы не бывает.
Собаки знают о любви
Побольше нас, друзья мои,
Они не понимают ханжества и мести.
Они не лгут, не предают,
А надо -жизни отдают, —
У них в чести собачий кодекс чести.
В клыках и силе интерес.
Смеюсь над тем, кто превознес
Умильное «сю-сю» , «Они как дети! »
Мой пес соплей не признает,
Он ни на шаг не отстает,
Он приручил меня! Он за меня в ответе!
Собаки у моих друзей
И все «Не так, как у людей»
Я с ними в воду и в огонь, по трем причинам:
Они друзей не продают,
А подлецам в лицо плюют,
И откровенно руки жмут мужчинам.
Мне не занять высокий пост,
Не светит здесь карьерный рост,
Не накопить несметного богатства…
«Собачник» слова не стыжусь.
Я даже, знаете ль, горжусь
Своим присутствием в таком собачьем братстве.
Опять косые взгляды вслед,
И крики дам: «Управы нет!
Вот развелись, придурки и маньяки! »
Я улыбаюсь, не сержусь,
Я крепко-накрепко держусь
За поводок моей «родной» собаки.
Не важно — снег или жара,
Я выхожу во двор с утра.
Я не спортсмен, не дворник и не дачник.
Пусть крутят пальцем у виска,
Качают головой слегка,
Мол, — Крышу почините — протекает!
Мне объясняться не досуг,
Что этот пес — мой лучший друг,
В людской среде альтернативы не бывает.
Собаки знают о любви
Побольше нас, друзья мои,
Они не понимают ханжества и мести.
Они не лгут, не предают,
А надо -жизни отдают, —
У них в чести собачий кодекс чести.
В клыках и силе интерес.
Смеюсь над тем, кто превознес
Умильное «сю-сю» , «Они как дети! »
Мой пес соплей не признает,
Он ни на шаг не отстает,
Он приручил меня! Он за меня в ответе!
Собаки у моих друзей
И все «Не так, как у людей»
Они друзей не продают,
А подлецам в лицо плюют,
И откровенно руки жмут мужчинам.
Мне не занять высокий пост,
Не светит здесь карьерный рост,
Не накопить несметного богатства…
«Собачник» слова не стыжусь.
Я даже, знаете ль, горжусь
Опять косые взгляды вслед,
И крики дам: «Управы нет!
Вот развелись, придурки и маньяки! »
Я улыбаюсь, не сержусь,
Я крепко-накрепко держусь
За поводок моей «родной» собаки.
Я бОльшего, чем тут уже ответили, не скажу.... ЭТО ПРОСТО ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ. Собаки в нашем доме были всегда, и не представляю своей семьи по-другому. И совершенно без разницы- большая, маленькая.... вот тут написали про маленькую собачку в походе. Я по чистой случайности стала владелицей тоя, и я тоже могу вас смело уверить-правильно воспитанный и не изнеженный той ещё фору даст по храбрости и выносливости большому псу! И наш тоже ходил в дальние походы, и лазил по горам на своих ножках-ниточках... А однажды просто спас нашу компанию, когда ночью местные жители пришли потрошить наше имущество, и НИ ОДНА ИЗ наших БОЛЬШИХ СОБАК (- а их было ещё четыре! ) не проснулась, все дрыхли в палатках с хозяевами! А мой Поль поднял шухер! Да и вообще это не собака, это маленький человечек- только очень жаль, что не говорит... Поэтому я тоже всегда теряюсь, когда мне задают вопрос в такой формулировке- а зачем вы его ДЕРЖИТЕ? Да это ещё у него спросить надо, кто кого держит...
Зачем я завела собаку - это вполне логично, я кинолог и мне нужна охрана. Зачем я завела павлинов, страусов, собираю излишки яиц из совинных гнезд и покупаю хищников - это вообще из бессознательного.
Ответ прост - Я ТАК ХОЧУ. Я не считаю нужным объяснять родным и близким крупные покупки типа вертолетов или зверосовхозов, а посторонний человек подошедший ко мне выяснить мотивы того или иного моего поведения был бы послан далеко и без объяснений.
Да не почему. Живут и все.
Шоб былО)))) ну не могу я без собак, родители признают только крупняк и с ума сходят по овчаркам, мне эта любовь передалась на генетическом уровне, сейчас у меня 2 моих красотки, которые и охраняют и выгуливают меня и утешают и выслушивают! в общем я без них никуда! но вот общаясь с пекинеской друзей уже месяц я начала заглядываться на эту породу, через 2 недели они оставляют нам ее на 10 дней, тогда решу для себя, возможно это то чего не хватало

а я просто люблю собак... и если б не было возможности завести большую, то взяла бы маленькую.... хоть какая, но собака.. без собаки не могу... квартира пустая, на душе тоска....
Я- для души. Люблю больших спокойны псов. Охрана? Да мною самим можно детей пугать, зачем мне охрана. Маленькая или большая - это вопрос вкуса и возможностей, а не практической полезности.
я только совсем недавно изменила свое мнение в лучшую сторону по поводу маленьких собак. действительно, раньше считала, что уж лучше кошка)) ) но приехали в гости друзья со шпицем. . и все! я влюбилась! такая ласка, отдача, УМ, кошка отдыхает и безопасная собака. замечательный друг!
Я не знаю!!! !
Я просто жить не могу без собаки в доме, пусто, грустно.. .
Есть те кто берет соб, для определенных целей, а есть те кто так живет. Как то иначе собачники думают и относятся к живым существам, чем те кто не держит животных. Это либо есть, либо нет.
У меня всегда были собаки.... Бывало и с улицы принесешь, умоляешь оставить щенка.... И родители дарили, не выдерживали натиска с просьбами и мольбами...)) Несколько собак подбирали и пристраивали.... Это потребность иметь собаку, потребность души.... Не ради выставок, не ради породы.. . И я не согласна, что дворняги трудно обучаются.. . Далеко не все. Мне такие не попадались.) ) Порода - еще не факт разума. и рабочих качеств... И потом, бывает невозможно пройти мимо.... На глупые вопросы я не отвечала.... Мне с детства нравится английская поговорка: " Не обязательно чтобы в каждом доме была собака, но каждая собака должна иметь дом. "
Очень давно мечтала о собаке, люблю собак. Но жизнь складывалась так, что по разным обстоятельствам не могла завести, самая главная причина была - домочадцы были категорически против. А сейчас жизнь повернулась так, что могу кого угодно завести и найти любую поддержку и понимание. Вот, практически сразу, и появилась у меня собачка. Как породу выбирали - это отдельная история)) ) А потом, через год, ещё одна собака, и ещё через год - ещё одна. Это мои дети (свой сын уже взрослый) , друзья, компаньоны. Очень нравится заниматься с ними, с ними интересно и весело.
Это что-то из детства.. . Когда приходилось ходить в музыкальную школу, а завидовать подружкам которым родители купили собаку.. . потом эта зависть переросла в работу, потом это стало частью жизни. Мой муж тоже любит собак, мы встретились, поженились. и теперь отрываемся)) ) Хотя первые наши собаки заводились исключительно ради охраны т соседа-наркомана и его дружков, мы покупали те породы. которые мужу были в новинку, а я о них мечтала. вот и получается, что теперь я могу исполнить свои мечты. А в прошлом году мы с дочкой исполнили две наши мечты - дочка хотела лисичку, а я шелти))) ) а недавно наш папа сдался и му купили йорка. теперь с дочкой крутим папильотки, моем, сушим, бантики прикалываем. и радуемся))))))
Я завела во многом в силу привычки. Выросла в доме с собаками, меня из роддома встречали с собакой, и перерыва между собаками больше года не было. Привычка - вплоть до того, что не хватает запаха псины в доме.
Но у меня всю жизнь были дворняги, и не меньше спаниеля ростом. Крохотных "ручных" собачек не понимаю. Точнее, не понимаю такого к ним отношения - ну, когда с рук не спускают, не гуляют, выгуливается псинка на пеленочку и т. п.
Были в походе на Кавказе. Приблудилась псинка типа тойчика. Она скакала с нами по горам 2 недели, питаясь кашей с тушенкой, сухарями и ящерицами. Это был маленький бесстрашный охотник и сторож! Забрали его с собой в Питер и пристраивали с учетом этого обстоятельства.
наша первая собака появилась практически случайно. Зацепила ее кличка по родословной. А вопрос про собаку встал когда очередной кот у нас не прижился. Собаку брали мне, тогда еще ребенку 12 лет, как друга. Так и росли вместе. Песа дожила до 12 лет, по показаниям пришлось усыпить. Плакали всей семьей и стало ясно, что без собаки уже не можем. Так появилась вторая наша спаниелина. Теперь мы все знаем - собака в нашем доме должна быть, просто это еще один член семьи, без которого никуда.
Личность собаки не зависит от размеров. А заводят для того, чтобы эта личнось была рядом. И когда собаки не станет - появляется пустота, которую может заполнить только другая собака (а еще лучше, если две).
Захотелось и условия позволяли, вот и завела. И маленькую и большую собаку. Зачем оправдываться-то перед кем-то? :)
Собака, это широкая душа и самый преданный друг....
первую собаку, мы не планировали заводить - нашли на улице - был великолепным другом и охранником
вторую собаку - заводили как охотника и охранника, но это прежде всего друг (не планировали заводить - так получилось)
третья собака - друг/компаньон (планировала завести несколько лет)
Я свою жизнь не представляю без собак! И прежде всего завожу как друзей!
Есть и большая и маленькая (доберман, 2 без породных (метис стаффа и метис таксы). Нравится за ними наблюдать, они такие разные, у каждой свой характер. Мне сложно ответить на вопрос, как сложно было бы ответить для чего в моей жизни есть друзья, муж, ребёнок... Думаю, просто, чтобы любить, потому что жизнь без них для меня не может быть полной. Двух без породных взяли, чтобы спасти от гибели, добермана - нравится эта порода. Решение завести не пришло, оно было всегда, порой мне кажется, что я уже родилась с любовью к собакам. Замечательно передаёт мои чувства к собаке стихотворение Елены Кирьяновой:
Растревоженной птицей,
Всколыхнулась душа,
Друг мой, верный – СОБАКА!
Как же ты хороша!
Упаду на колени,
Запах шерсти, как мёд!
Кто собак не держал,
Тот меня не поймёт!
Тот не знает, как классно,
На рассвете вставать!
Поводок, и кроссовки,
И по парку – гулять!
По аллее цветущей,
Мы идём не спеша…
Я шепну тебе в ухо:
«Как же ты, хороша! »
Растревоженной птицей,
Всколыхнулась душа,
Друг мой, верный – СОБАКА!
Как же ты хороша!
Упаду на колени,
Запах шерсти, как мёд!
Кто собак не держал,
Тот меня не поймёт!
Тот не знает, как классно,
На рассвете вставать!
Поводок, и кроссовки,
И по парку – гулять!
По аллее цветущей,
Мы идём не спеша…
Я шепну тебе в ухо:
«Как же ты, хороша! »
Лабрадор.
Заводила собаку как друга, компаньона. Поняла в один момент, что жутко необщительная, не с кем сходить подышать воздухом иной раз. Да и вообще собак люблю... давно хотела.
Теперь у меня есть мой любимы лабр, жизнь наполнилась позитивом, у нас весёлые прогулки, иногда ходим в лес, познакомились со множеством новых интересных людей, а скоро на выставки ходить начнём, так вообще жизнь интересная будет :)
Люди непонимающие возможно скажут, что нельзя посвящать себя собаке, но у собачников по-моему иначе быть и не может.
Вобщем, теперь мы друг без друга никуда, я счастлива.
Первая собака появилась у меня четыре года назад - миниатюрный пинчер. Появилась, потому что я хотела собаку, всегда, с раннего детства. А возможности завести собаку не было, в школу ездила из пригорода в центр, родители тоже работали в городе. Потом был колледж, институт, аспирантура, работа, личная жизнь. В 27 лет я четко поняла, что теперь я могу завести собаку, есть желание, силы заниматься ею, воспитывать. Так появилась моя рыжая бяка. Породу выбрала не случайно, в интернете понравилась собака одного из питомников. Я начала читать об этой породе, общаться с владельцами и заводчиками и поняла, что порода мне подходит. А потом поехала в другой город на актировку и купила свою девочку. Я ее просто люблю. Благодаря ей у нашей семьи появились новые интересы, новые друзья. Она приносит море положительных эмоций.
Собака-хорошая охрана и преданный друг.
если бы мне 2 года назад сказали что у меня будет собака, да еще две!! ! я бы в глаза рассмеялась. а потом увидела самоеда и.... умерла. поняла что уже без них не смогу. это главные любимцы в нашей семье, мои 3 и 4 "ребенки".
У меня йорик, я завела как друга. Он прелестный, маленький, я его так люблю. Он мне как маленький сыночек.