Домашние животные

Помогите. как поступить в такой ситуации???

Вчера гуляла с собакой в поле (как обычно без поводка) и тут вижу мчится нем. овчарка (со своим хозяином) . т. к. моя собака хорошо ладит с другими собаками, я не стала цеплять её на поводок, но всё равно держала её рядом (на всякий случай) но оказалось, что немец бежал к нам с недобрыми намерениями. он накинулся на мою собаку. ну конечно всё оказалось плачевно. у немца оторвано ухо и огромная рана на шеи. теперь хозяин требует выплаты за причиненную утрату. и как поступить в такой ситуации? платить ему или нет? ведь всё таки его собака нарвалась.!
Да же не переживайте. Достаточно будет справки о провождении вашей собакой ОКД. Клянусь у этого дол... ба её нет. Только не говорите об этом. Пусть он дойдёт до суда, где ему влепят штраф, за отсутствие таковой)
Ирина Кошелева
Лучший ответ
Думаю ничего страшного, у нас такое паршивое законодательство, что даже людей собаки травмируют и никаких наказаний владельцы собак не несут, а уж то, что поцапались две собаки, вообще во внимание не примут
послать далеко и надолго!!!! если не умеют воспитывать своих собак, то пусть молчат в трубочку... .
собака первая налетела, получила. все хорошо. главное ваша не пострадала.
*******
Вот поэтому я в полях предпочитаю не гулять))) ) Там часто выгуливают таких неуправляемых неадекватов, чтобы отпустил и дальше хоть трава не расти.

Да ничего вам не делать. Его собака первая полезла в драку. Эта проблема хозяина овчара. Он хочет вас взять "на понт". Скажите ему, пусть подаёт в суд. Если дело до суда дойдет, то можно потребовать провести независимую кинологическую экспертизу у дрессировщика. То есть бывают такие случаи, когда собак тестируют и кинолог выносит вердикт КАКАЯ СОБАКА могла напасть, а какая нет, кто более управляем. Диплом по дрессировке роли не играет, его можно купить, а вот продемонстрировать на площадке УПРАВЛЯЕМОСТЬ и АДЕКВАТНОСТЬ могут далеко не все. К примеру, кинолог скажет отпустить вам по очереди собак с поводка и посмотрит, кто как из них выполняет и т. д.

Не переживайте, в суд он не пойдет. Туда ходят только те, кто на 100% уверены в своей правоте!
Катерина Зоц
Не платить! Неплохо бы еще и наказывать таких хозяев! Сама в прошлом году нарвалась на таких. Хозяин ам. бульдога видел меня с двумя собаками на поводках и не удосужился даже подозвать собаку к себе. Я собаку даже и заметить не успела. Как-то странно они гуляли. Хозяин в одной стороне, бульдог в другой. В итоге бульдог выбрал в качестве жертвы моего добермана. Хорошо, что не фр. бульдога.. . А вообще у нас принято при встрече с незнакомыми собаками брать своих псов на поводок.
а свидетели были? кто может подтвердить, что немец первый напал?
вам запросто можно предъявить, что ваша соба без поводка и намордника.
Сейчас на волне "борьбы с бойцовыми собаками" мы можете попасть под раздачу! надо обязательно доказать, что вы не были инициатором драки
Dinara Iskakova
Тут у кого нервы крепче окажутся. Если свидетелей нет, вы не докажете, что овчарка напала первой, также как и её хозяин, что ваша собака была без поводка. Я бы платить не стала.
С какого хрена? Он со своей собакой подбежал, вот пусть и не выпендривается...
Akmaral Zhilybayeva
Вымогать он не сможет (это наказуемо), а по суду... доказательств нет
Наташа Долгова
Никакой уплаты компенсации. Он не обеспечил безопасность других людей на улице. Ваша собака приняла вызов.
Tamuna Misabishvili
Недавно смотрела передачу про собак. Там четко озвучили, что крупные собаки должны быть в намордниках. Судя по всему ваша была без. Это минус. По идее, если на вас напали, то пусть хозяин пострадавшего пса попробует доказать в суде, что просто проходил мимо.
Вера Бауэр
Ирина Кошелева По нашему ТВ . какую ху...ню только не лепят!(((( нет такого закона(
# Щегольская Анастасия. Вы хотите сказать, что и в чистом поле (безлюдном) я должна своему доберману намордник напяливать? Да он в нем в жару не выживет!
Пусть докажет что именно ваша собака напала на его собаку.