Домашние животные

Мой кот гуляет сам по себе, но по моему кухонному столу... ) Как с этим бороться? Поделитесь опытом.

...Я, конечно, ЗА свободу его передвижения по моей квартире ( по моей ли теперь?... по- моему он так не считает...)) , но как сделать, чтобы он её реализовывал на других "стёжках - дорожках" и в обход кухонных поверхностей?
Попробуйте каждый раз, когда видите ее на месте преступления брызгать водой из пульверизатора. И боли не причиняет, и кошки боятся очень.
Галина Алещенко
Лучший ответ
если у вас существо кошачьего племени, то однозначно, кавртира не ваша... территория теперь его, а вы - предмет мебели... с кухонного стола - гонять... при вас он будет вести себя "прилично", а уж в ваше отсутствие оторвётся по полной... ущемлять его территорию, тем не менее, нельзя. иначе будет метить, чтобы обозначить своё присутствие
Мариана Бряхнэ
Екатерина Алексеева Ну. да : при мне , как правило, ведёт себя прилично, но в моё отсутствие оставляет "следы преступления" ("заметать" их не научился)) в виде отпечатков своих лап))
Как сказал один мой знакомый: "Если в доме кот, то это не кот живет с вами, а вы живете с котом". Увы, но котэ в доме хозяин, и он будет делать то, что считает нужным: ) Вы для него - не более чем обслуживающий персонал (как и я для своей котейки эхх)
A*
Anastasiya *
Я просто гоняю со стола. Громко хлопаю в ладоши и голосом недовольным говорю: "Это что такое? " Действует.))
Jekaterina Denisova
Рыбу на стол, в неё два гвоздя с проводами в розетку. Прыгают до потолка, потом в кухню не заходят.
Апельсиновые корки с фольгой помогут еще эффективней =) Они ненавидят запах цитрусовых.
Ольга Чернова
прибила бы
Положите на стол фольгу! Оч коты этого не любят...
Поставьте на стол резко пахнущие цветы, но котов отпугивают так же и эти запахи.
берешь кошку, и бьешь мордой об стол, очень помогает
и не нойте что кошке больно, это нытье6 читать не буду
Anara Satmagambetova
Мы свою ещё котёнком приучили. Папа очень строго и сердито отчитал за такое поведение, этим замечание и ограничилось. Больше мы её на столе не видели, и следов её присутствия когда нас нет дома тоже. Но такой метод воспитания приемлем, лишь, только умным и послушным котам и кошкам. Кроме того не все члены семьи могут пользоваться авторитетом у питомца, поэтому строгим воспитателем должен быть кто-то один, определитесь с субординацией и в доме воцариться порядок!)
Екатерина Алексеева 1).Пытаемся для начала разобраться в нашей семейной субординации...
2) Если это удастся , приступим к воспитанию кота ( если он согласится с нашими выводами и будет послушным))
Очень легко!! ! У вас наверняка есть телефон в квартире! Ну так вот в телефоне разряд слааабенький, подведите 2 провода на стол спрячьте в кусочке мяса, но так, чтобы они замкнулись только когда котей в ротик мясо возьмет. Больно ему не будет, пощипет немножко и все. Так же можно провода к фольге подвести. 2 листа фольги на стол и чтобы не соприкасались к фольге провести оголенный телефонный провод. Котэ все поймет. 2-й способ безобидней, но не факт, что сработает
Г*
Гул ************
Екатерина Алексеева Ни технически , ни психологически пока.не готова устраивать такое испытание своему котёнку) Но за совет спасибо - есть над чем подумать)
Учить нужно еще котенком, ударить его не сильно, но чтобы упал со стола на пол, не жалеть его. По-другому Вы ему не объясните.
Елена Шапкина
Екатерина Алексеева Он и есть котёнок - 5 месяцев)
Это временно все. Увидели, что залез на стол - бац по ушам. Несильно, но ощутимо. И прикрикнуть одновременно. Только силу свою рассчитывайте.
Я так отучала.
В крайних случаях надо согнать кота со стола, а потом положить на стол цитрус. Но смотрите, чтоб не съел. Обычно коты ненавидят цитрус.
Отучил своего кота так, уходя из дома клал на стол лимон или апельсин. Но перед этим надо немного сжать цитрус для того что бы выделелись эфирные масла коты их ненавидят и про стол он скорей всего скоро забудет. Мой забыл через 2 дня. Удачи вам.