Домашние животные
Какие собаки (породы) относятся к классу требующие особой ответственности владельца?
Ответственно нужно относиться к любой породе! Стаффы, питы - это всё ерунда, а вот собаки мелких пород (эти собы, как правило, гуляют даже без ошейника) , действительно бывают опасны. Когда такая вот мелочь налетает на тебя и твою собаку с лаем и наскоками, не знаешь, то ли пинка ей дать, то ли со своей собы снять намордник.
Все, как правило стаффы и питы гораздо спокойнее, чем тои и чихи, т. к. владельцы стаффов и питов ответственнее относятся к своей соббаке, потому что чуть неправильно воспитаешь-и все! А я куда чаще вижу истеричных тоев и чихов, истерично на тебя лающих, ведь хозяева декоративных собачек зачастую думают, что их не надо воспитывать и вот-истерики тои и чихи, а также "злобные"питы и стаффы спокойно идущие рядом с хозяином без поводка и позволяющие себя потрогать любопытным детишкам, которых немало:)
Все без исключения. Даже пудель без должного воспитания может быть общественно опасным.
Породы разняться по назначению и по такому же принципу распределяеться степень ответственности.
Служебные и караульные собаки предназначены для защиты хозяина, к ним предьявляют требования повышенной агрессии, достаточной физической силы, что бы противостоять другому человеку. Если животное имеет права на атаку человека, его необходимо правильно направлять и контролировать, а следовательно необходимо применять достаточно опыта и усилий для дрессировки животного и его социализации.
Охотничьи породы удовлетворяют свои естественные инстинкты к охоте, человек путем селекции лишь отточил их навыки. У этих пород нет злобности к человеку, потому хозяину важно лишь научиться контролировать их.
Собаки компаньоны не несут в себе какого либо спец наазначения, но хорошо дрессируються и лояльны к людям.
Степень ответственности за животное одинаково, степень подготовки их разная.
Все те, что обладают определенным уровнем агрессии, физическими способностями, выше средних - вот с ними и нужно проявить больше старания и тренеровок. А ответственность за всех одинаковая.
Владение (содержание) любого вида собак требует особой ответственности (я не имею в виду кормление итд) но маленькую якобы не принимаемую всерьез собаку не как нельзя отнести к безобидным -по статистике наибольшее количество покусов приходится на маленьких собак просто из -за не больших размеров и весов это не получает большого резонанса. Тем не менее мне известен случай когда хозяйке, кобель таксы откусил большой палец ноги -он кость грыз громко а дело было на даче хозяйка и решила отбросить босой ногой ее в коридорчик- но токсеныш был быстрее. Конечно чем больше собака тем больше опасность. Я знаю одну породу покусы от которых у меня не зарегистрированы -это голден ретривер. Разумеется наибольшую опасность представляют собаки злобные и большие
Интересно поставлен вопрос. У вас есть и "ответственностемерная" шкала, по которой собираетесь оценивать? Питбули и тп "бойцы" - ответственность высокая, т. е. кормить так как надо, гулять и ходить к вету надо вовремя, с поводка спускать в местах для этого приспособленных, воспитывать и дрессировать непременно, и вообще следить, чтобы собака не доставляла неудобств никому, а желательно и себе? А чихуашка/такса/лабр - кормить чум угодно, гулять и к вету - как получится, без поводка везде, не обращая внимания, что собаку для водворения обратно на поводок надо ловить всем районом, на претензии "ваша собака мну испачкала/облаяла/нюхает, мне неприятно" махать рукой "оно не кусаецца, это ж не "боец"?
Естественно-бойцовые ( питы, стаффы, питбули). Только в России эти породы можно спокойно покупать, независимо здоров ты психически или нет!
Екатерина Нечаева
Малахова любите ;))))
Зависит от роста и агрессивности. Туда попадают ВСЕ служебные собаки. Т. е это собаки-пастухи (кавказцы, САО) и собаки-охранники (доберманы, ротвейлеры)
И так называемые "бойцовские собаки" выведенные специально для боёв, травли и тп. (стафы, бультерьеры, питы)