Домашние животные

Как и чем можно промыть глазки котенку?

Здравствуйте!
Мы нашли на улицы 2 котят. У одного из них глазки прямо заросли гноем, у другого мы промыли быстро. Как и чем можно промыть глазки котенку? У него прям гной "склеивает" глаза.
заваркой или слабым раствором марганца
Е.
Екатерина..... .....
Лучший ответ
Ромашка, слабый чай, лучше зелёный. И обязательно покажите врачу. Склеенные глаза - это совсем-совсем не хорошо.
Ляна Лебедева
Чаем не надо - промывайте тёплым отваром ромашки, потом заложите за веки глазную тетрациклиновую мазь. Из капель ципровет могу посоветовать или софродекс - но с этим лучше к вету.
Арина Лучина
только не мойте такими "народными" средствами, как марганцовка, альбуцит и заварка чая... Роговица может воспалиться. купите бриллиантовые глазки в любом зоомагазине. Стоят копейки. Подходят для частого промывания.
Ветеринары разделяют растворы для промывания глаз на две группы – специальные коммерческие растворы для промывания глаз и просто подходящие для этой цели растворы.
1.Специальные растворы для промывания глаз:
•Офто-Лавас фирмы Ветоквинол
•Лосьон для глаз «Ромашка» ,
•Beaphar oftal augenplege
•8 in 1 Tear stain remover EJ,
•Ай Восс

2.Растворы, подходящие для промывания
•Физиологический, 0, 9% раствор натрия хлорида, стерильный;
•Раствор фурацилина 1:5000 (в аптеке на заказ без рецепта) ;
•2% раствор борной кислоты;
•Хлоргексидин 0, 01% (возможно самостоятельно приготовить из 0, 05% раствора хлоргексидина, для этого 4 мл (0, 05% раствора) надо набрать в 20 миллилитровый шприц, и развести его до 20 мл физиологическим раствором натрия хлорида) ;
•Раствор перманганата калия 1:5000 (это слабо розовый) ;
•Отвар ромашки (Заварить 1 пакетик сухой ромашки на стакан крутого кипятка, или 1 столовую ложку цветов ромашки в рассыпчатом виде залить 200 мл. кипятка. Перед использованием остудить! ).
•Спитый чай (то есть тот, который остался недопитым со вчерашнего вечера) ;
•Вода проточная обыкновенная - из-под крана, лучше кипяченая – из чайника;

Все растворы лучше использовать немного теплыми, или комнатной температуры.

И помните, протирание глазок у животного, не значит их лечение! Нужно определись по какой причине так гноятся глаза, а в этом вам может помочь только квалифицированный специалист.
Elena Safronova
настоем ромашки каждый вечер протирайте
Raissa Fromm
Слабым чаем
найдите лечебную ромашку отдерите все листы в кипяток на всю ночь и накройте чем нибудь потом