Домашние животные

Почему попугай не говорит?

Живет 3 месяца, прирученный, на плечо сам садится, на руку, ест с рук, играет со мной, радуется.. но не говорит.. занимаюсь с ним.. и книжки читаю даже.. поет по своему целый день и всё((что делать подскажите.. может не правильный подход? (попугай волнистый, взяли примерно двухмесячного)
Обучение следует проводить ежедневно, всегда в определенное время, продолжительностью по 40-50 минут не менее 4 раз в день.

Перед уроком обучаемого попугая желательно поместить в отдельную комнату, чтобы его не отвлекали посторонние звуки. При обучении попугая насвистыванию куплетов из песен или разговору любитель сам должен правильно произносить слова и всегда одинаково, ровно и отчетливо насвистывать куплеты из песен, добиваясь от попугая хорошего воспроизведения необходимого звука. Когда попугай выучит один куплет, переходят к следующему. Чтобы попугай насвистывал куплеты в нужном порядке, обучающий должен насвистывать оба куплета подряд, и попугай привыкает их воспроизводить в нужном порядке.

По окончании урока при правильном произношении слов или мотива попугаю дают лакомство и ставят клетку на постоянное место.

Обучение разговору должно начинаться с простейших слов, и лишь после их усвоения переходят к более сложным словам и фразам. Каждый день, особенно утром перед кормлением, нужно произносить громко, отчетливо и ровным голосом какое-нибудь одно слово. Первые слова, которым обучают попугая, должны иметь гласные буквы — а, о, из согласных — преимущественно к, п, р, т. Опыт показывает, что женские голоса попугаи воспринимают лучше, чем мужские. Слова, которым обучают попугая, должны быть сказаны к месту. Например, когда обучают попугая словам «попочка хочет кашки» — ему должны предложить корм, входя в квартиру нужно говорить попугаю «здравствуй» , а уходя — «до свидания» . Все слова способный попугай усваивает поразительно быстро и приурочивает их к соответствующему случаю почти всегда безошибочно. С говорящим попугаем нужно постоянно заниматься, чтобы он не забыл того, что выучил, и запомнил новые слова.

Чтобы обучить попугаев разговору и научить их исполнять куплеты из песен очень удобно использовать магнитофоны первого или второго класса. Опытные любители попугаев и канареек на практике доказали, что качественная по чистоте звучания магнитная запись положительно влияет на успехи пернатого ученика. При умелом использовании этого прибора он может служить серьезным подспорьем в обучении.

В настоящее время в России магнитофон редко применяется при обучении попугаев, так как отсутствует хорошо отработанная методика и не выпускаются соответствующие руководства. Чтобы как-то восполнить этот пробел, в брошюре приводится методика обучения попугаев с помощью магнитофона, основанная на обобщении данных некоторых российских и зарубежных любителей. В начале XX века для обучения попугаев уже использовался граммофон, и довольно успешно. Современные магнитофоны более совершенны и вполне могут применяться для записи необходимых звуков, чтобы потом использовать их при обучении попугаев.

Магнитофон, предназначенный для записи куплета песни или разговора, не должен издавать посторонних шумов, но должен иметь возможно больший диапазон пропускаемых частот и высокую скорость движения магнитофонной ленты. Чем больше скорость, тем больше ширина полосы записываемых частот, тем полнее, богаче, сочнее будут звучать песни или человеческая речь. Поэтому куплет песни или слова следует записывать на самой высокой скорости, которая имеется в магнитофоне. Правда, расход

пленки будет большим, но качество записанных звуков значительно выше.
Natali Furmanchuk
Лучший ответ
Он наверное не говорящий
девочка....
Oksana Oleynik
а волнистые разговаривают вообще? если да разговаривают значит ему это не надо...
я своего волнистика на протяжении 3х месяцев учила говорить его имя "Арчи". Он внимательно слушал, но ничего подобного не произносил. тогда я забила на это дело, думала не заговорит никогда. Уехала на месяц, отдала знакомым попугайчика. Они мне звонят, говорят: твой попугайчик то говорящий) ) Приехала а он произносит свое имя, да так четко)) )
Может и у вас не сразу будет разговаривать. попробуйте на диктофон записать и ему включать каждый день минут на 15=)
Не все попугаи говорят, даже "говорящие"...а этот из каких?
*иришка* ...
Маленького ребенка тоже за три месяца не научить говорить! Терпение и лакомство! Удачи!)
Птица может заговорить через пару недель, а может и через 3 года.
Главное - упорно и настойчиво с ней заниматься. А если уж на то пошло. .
Есть же люди которые не умеют плавать, другие не умею петь и тд. вот и у птичек так: )
Может быть что у него просто низкие разговорные способность или их вовсе нет, что встречается не редко. Но если так, вы его ведь не разлюбите, правда?
Ну правда не каждый попугай говорит... но может проблема в обучение?
попугая нужно обучать 20-30 дневным от рождения!
Не все попугаи разговаривают а если даже разговаривают то за три месяца точно не научить