Домашние животные
Почему попугай так делает?
У попугая началась линька, по ночам очень пищал, я не могла уснуть, постоянно думала и переживала за попугашку. Я купила корм специальный, начала давать ему больше витаминов (яблоки, морковь, зелень), мелок висит у него, грызет. Но потом пришла домой и увидила что в клетке внизу не много и не мало перышек опало, и еще сегодня выдернул перо из хвоста. По ночам уже совсем не пищит, может пискнуть пару раз и замолчит. А еще он себя чешет, раньше такого не было. но перья не выдергивает. я его купаю. Скажите пожалуйста, это нормально??
Не поняла, что именно вас беспокоит. То, что попугай чешется во время линьки - нормально. Стал менее активным (как вы написали, не пищит по ночам) - тоже нормально, часто попугаи во время линьки становятся апатичными, вялыми и агрессивными. Только вот витамины - это не только яблоки, морковь и зелень (интересно, какая зелень? все-таки сейчас зима, а что-то типа петрушки и укропа давать попугаям нельзя) , этого будет недостаточно. Нужно давать витаминные комплексы, подойдут только: Vita Sol Multi Vitamin, Beaphar Mauser Tropfen и Beaphar Vinka (из-за других птица может отравиться) по 3 капли на 30 мл. Или, если ничего из этого нет (они продаются далеко не везде) , можете давать детский Пиковит от 1 года 1 капля на 50 мл.
Брать в руки птицу нельзя. Вам понравится если мужик Вас схваить в охапку? Если и приспичело в руках подержать поставьте палец к ногам, сам запрыгнет. Зелень должна быть постоянно. Ощипывают себя от скуки, заведите ему подружку. Но они просыпаются рано, поэтому прикрывайте клетку, чтобы для него была ещё темнота.
Мой так делает, чешет голову об решетку и т. п, но посмотрите на всяких случай нету ли у него паразита, крылья мой тоже выдергивает, один раз вообще все дно клетки было в перьях, молодцы что даете яблоки, морковь.. . вы выпускайте его, чтоб полетал, но для начала надо чтобы привык он к вам не боялся руки, залезал на руку ...это все я рассказываю про Волнистого попугая, про других я не зна.)))
Похожие вопросы
- Мама не хочет убирать зеркало от попугая. что делать?
- Почему попугай лезет к кошке???
- Ребята, всем привет! Извините, что поздно. Залетел попугай. Что делать?
- Кошка и попугай. кошку купили месяц назад.Ей 2 месяца.Попугаю 3 года. Кошка кидается на клетку попугая.Что делать?
- Умер попугай что делать?
- Проблема с попугаем. что делать?
- Окольцованный попугай, что делать?
- Размножение попугаев!!! Что делать дальше?
- Заболел попугай. Что делать?
- Почему попугай,так расставил крылья?(см фото)