Домашние животные

Заболел попугай. Что делать?

Несколько дней назад я уже спрашивал о том что делать. Так вот сейчас с попугаем почти все в порядке. Но вот есть одна самая большая проблема. На одной лапке пальцы у него загнуты в "кулачок". Но не как обычно. И пальцами он сам не двигает, будто их на этой лапке нет. Так вот, я вот недавно вспомнил что по интернету ходила картинка. На ней была птица с подобной проблемой, и люди, которые ее нашли, попытались выправить пальцы. Они вроде бы вырезали из картона или еще из чего то кружки, на которые поставили пальцы, и закрепили так, что пальцы были горизонтально и в правильном порядке. И я хотел спросить, может тоже так попробовать? И что это за болезнь? И как ее лечить? Спасибо за помощь и простите за многабукав.
Не нужно никаких картонных кружков и выпрямлений. Это могло бы помочь, если искривление вызвано неправильным ростом и формированием костей лапы, ну может при травме. Твоя птица- больна.
Судорог не было? Чем кормишь? Исключи из рациона животный белок- яйца, творог и любую пищу со стола. Обратись на форум, указанный в ответе выше.

Это так, для понимания выдержки из текста, но определить причину, должен специалист:
"Если птичка в то же время начала прихрамывать, лапка временно отказала, но травмы не было, приходится с большей уверенностью предполагать почечное недомогание. Нервы, управляющие движениями лапок, у птиц проходят близко к почкам, и почечное недомогание отражается на их работе.
Иногда причиной почечного недомогания оказывается недостаток витаминов, особенно витамина А.
(Недостаток витамина А может стать причиной некоторых других воспалений, не обязательно в почках: потертости на подошве лапки, даже если жёрдочки деревянные и достаточно толстые, т. е. удовлетворяют рекомендациям; воспаления зобика, приводящего к рвоте; и др.)
При подозрении на почечное недомогание не рекомендуется давать также кальций. Поэтому, если птичка прихрамывает, но травмы не было, важно определить, чем вызван временный отказ лапки: почечным недомоганием или кальциевой недостаточностью. При почечном недомогании кальций давать не рекомендуется. При кальциевой недостаточности давать его, наоборот, нужно.
Если временный отказ лапки вызван почечным недомоганием, нужно не добавлять в корм никаких минеральных подкормок, содержащих кальций, и убрать из клетки все источники кальция (сепию, минеральный блочок, мелок), пока птичка не выздоровеет полностью, и не пройдет еще некоторое время".
Дарья Ковалёва
Лучший ответ
Таня Бондаренко Судорог не было. По крайней мере не наблюдал. Кормлю просом. И еще яблоки иногда ему даю. Лапка отказала не вся, только кисть. Бедром он двигает. При ходьбе опирается на голень. Скорее всего это с витаминами. Вот ты говоришь не давать продукты со стола. А больше всего витамина А содержится в моркови. С ней как?
Зайдите на форум mybirds.ru, задайте свой вопрос там. Этот форум специализируется исключительно на птицах, да и орнитологи там есть.
Наталия Ковш
Можно попробовать к ветеринару проведаться.
П=
Пупсик* =)
Таня Бондаренко Там, где я живу ветеринаров по птицам нет.