Домашние животные

Заболел волнистый попугай. Что делать, если попугайчик простудился? Заранее спасибо за ответ.

1) Убедитесь, что в комнате тепло и сухо. Температура воздуха не должна опускаться ниже 22 градусов.
2) Поставить клетку под лампу
Больные птицы очень быстро теряют тепло, поэтому ее необходимо обогревать. Для этого разместите обычную настольную лампу в 60 ватт (а лучше красную, если есть) на расстоянии 20-30 см над тем местом, где птица обычно сидит. Обязательно затемните половину клетки плотной тканью, чтобы у птицы была возможность уйти в тень, если ей станет жарко (перегрев нежелателен, т. к. имеет свои последствия). Обогревать можно от 3-5 часов в день (в зависимости от реакции птицы на лампу), дозируя тепло часовыми включениями лампы.
3) Налейте в поилку отвар ромашки
В поилку наливается настой ромашки, можно добавить капельку лимона и меда - это поможет поддержать силы.
При более сильно выраженных симптомах, сопровождающихся одышкой, кашлем, выделениями из носа, сильной вялости попугая, можно предпринять следующее:
При сильной простуде (с кашлем, сильным чиханием, выделениями из носа) делают ингаляции. При резко выраженной одышке делать ингаляции нельзя. Для ингаляции используют
• ромашку,
• масло ментола, эвкалипта или
• обычный бальзам "Звездочка".

Как делать ингаляцию: 1 ст. л. ромашки залейте стаканом кипятка; в миску объемом 100 мл добавься по 0,5 мл масел залейте т на 2/3 кипятком; поставьте емкости рядом рядом с клеткой и накройте все наглухо плотной тканью. Если вы используете Бальзам "Звездочка" , то просто поместите его между прутьями клетки рядом с птицей.
Ингаляции проводят 1-2 раза в день в течение 15-30 мин курсом 4-5 дней. Обязательно наблюдайте за птицей во время ингаляций: если Вы видите, что Ваш питомец тяжело дышит, широко расставил крылья и полуприкрыл глаза, уменьшите время ингаляции и чуть больше приоткройте ткань, накрывающую клетку.
Маржан Ибатуллина
Лучший ответ
Ямку копать.
свозите к ветеринару. не откладывайте. по смотрите что не так, какие признаки..
Лечить
В интернете поищи
Попугаи — одни из самых стойких к заболеваниям птиц. Однако и они могут простудиться из-за перепадов температуры в комнате, сквозняков, холодной воды в поилке. Хозяевам необходимо сразу же начать лечение, потому что болезни у мелких пернатых протекают стремительно.
Если волнистый попугай простыл, то стоит предпринять меры для его скорейшего выздоровления. Хоть волнистые попугаи самые стойкие к болезням, но и они тоже простывают.
Почему волнистый попугай простыл, и чем вызвана простуда? Обычно это из-за плохого ухода за попугаем. В дальнейшем старайтесь следить за тем, что бы не было сквозняков, следите за температурным режимом: температура в комнате должна быть приемлемой для попугая и не должно быть перепадов температуры (если вы не хотите, что бы волнистый попугай простыл), не давайте ему холодную воду, после душа не нужно сушить его вентилятором.
Так что же делать, если волнистый попугай простыл?
Отсадите его в отдельную клетку, если у вас не один попугай. Это нужно что бы другие попугаи тоже не заболели. А дальше предпримем меры по его лечению.
Постараемся его вылечить, это особого труда не составит. Поставьте рядом с клеткой инфракрасную лампу, если нет инфракрасной, то поставьте обычную, настольную лампу. Это нужно для того, что бы температура в клетке поднялась до 30-35 градусов. Обычно, если волнистый попугай простыл, такого лечения вполне достаточно для его выздоровления. Но если нет, то обратитесь к врачу.