Домашние животные
Размножение попугаев!!! Что делать дальше?
У меня дома, в клетке живут 2 волнистых попугая около 4х лет. Сегодня на дне клетки обнаружила совсем не ожиданное яйцо! Но, оно оказалось проклеванным. Выбросила. Отсадила самца от самки в другую клетку. Положила ей коробочку и нарвала туда туалетной бумаги (опыта в размножении птенцов у меня нет ). Что же делать дальше? Нахожусь в полной растерянности! Буду благодарна за помощь !
Подготовка была??) улуджайте рацион ..фрукты, овощи, творог, яйца, зелень. купите домик и опилки. за яйцо можете не переживать.. у меня самка первое яйцо тоже проклюнуто это ей не хвотает кальция купите в аптеке глюканат кальция одна таблетка один раз в день просто добовляете ей в корм.. корм можете просто смочить.. самца обратно в клетку посадите
Есть специализированный сайт про ПОПУГАЕВ.... так просто найти инфо о содержании и разведении волнистиков. Сейчас ещё не время для гнездования--темно. Придётся увеличивать световой день до 15 часов.
Самца-то зачем отсаживать. И почему вы думаете, что проклевал именно он. Хотите разводить-значит. создавайте условия. Самец нужен, во-первых, для оплодотворения, во-вторых, чтоб кормить самку, когда она будет сидеть на яйцах. Для размножения нужна не коробка с бумагой, а домик-скворечник с небольшой горстью опила. Но с чего вы решили, что вашим птицам нужно размножение? Такими делами никто стихийно не занимается. Вы спросите себя-а нужны ли птенцы лично вам? Уверены, что ваши птицы в хорошей форме, что вы найдете для птенцов по-настоящему заботливого хозяина. Самки могут нести и пустые яйца, при нарушении светового режима, при неправильном питании (избытке в рационе белка). И возникших вследствие этого гормональных сбоев. Яйца они проклевывают когда не хватает кальция. Ваше яйцо скорей всего было вообще неоплодотворенным.
Алена Дорошенко
Яйцо было не пустое
Обустройте клетку и не разлучайте их, они загрустят ...
Стерилизуй самца-а то ишь, распоясался...
Вера Доронина
:-))
нужен нормальный домик деревянный или фанерный.... на дне углубление (чтобы яйца не раскатывались) и немного опилок (не хвойных пород).... и меньше их беспокоить.... никаких коробочек.

Асель Абдыбекова
на фото самочка... у самцов восковица над клювом голубого или синего цвета
самца нельзя отсаживать, он кормит самочку во время насиживания яиц. Она практически не вылезает из домика, а он ей корм носит в клювике.
Rena Rena
У меня самка, как только начала класть яйца, стала агрессивной, начала бить самца, оторвала ему восковицу и выклевала один глаз. Пришлось отсадить, а потом, когда она стала сидеть на яйцах, самца вернули в клетку и он ее кормил. (Бывают же такие благородные мужчины!)
это просто чудо... купи им трех комнатную клетку....))) пусть плодятся... подумай про инкубатор...)))
Вернуть самца и купить гнездовой домик. Повесить камень для попугаев. Подкармливать яйцом.
Алена Дорошенко
А проклевывать самец больше не будет яйцо?
улучшить рацион (яйцо вареное, зелень, фрукты, творог, хлеб в молоке и прочее), возможно им не хватает. Приобрести скворечник, в зоомагазинах они есть! В скворечник насыпать опилок, слоеи 0,5 - 10 мм, не больше! Самца вернуть! Если пара готова к размножению, то через 2 недели самка снесет в домике
Ирина Зязева
Хлеб и молоко категорически волнистеком нельзя
Ну и нахрена рассадили? Обратно в одну клетку обоих посадите и просто кормите. Всё само образуется...
Жди...
позволить размножаться) потом попугайчат попродаете)
Повесить домик с опилками, улучшить рацион.
Но с чего вы решили, что вашим птицам нужно размножение?
соедините вместе эту парочку и не мешайте им самим ухаживать за птенцом корми его (птенца) так же как и взрослых
каеф мини попугаи
Друг купил двоих.. все думали с продавцом что М + Ж .. оказалось два М .. а они ждали когжда же они начнут там что то делать
Пока прекратите кладку. Стоит всё изучить, чтобы потом было без последствий. Как только всё узнаете, так и думайте, надо оно вам.
Повесьте в клетку домик, самка сама отложит яйца
не мешай им
Повесьте на клетку деревянный домик. придется клетку попортить. вырезать дырку для летка. крышку сделайте .чтоб открывалась. в домик ничего не стелите. самка несется на голые доски. и все. самка снесет яйца и будет высиживать. а как запищат. значит потомство появилось. Потом ждите. как пушистые комочки сами выпрыгнут из домика. у нас было много выводков.
Главное - следить
им нужен специальный домик, где самка попугая сможет класть яйца
Погугли
и
Просто дай им размножатся) Пусть! Яйца не выкидывай только, а то попугаи злится будут.. НУ не злится а клевать тебя.
Гугл в помощь
Убить их
Погугли
Алена Дорошенко
Спасибо за остроумный ответ
Галина подробно описала
Наблюдение надо
Создай обстановку
Это сложный процесс
вот везёт!
Спроси у разводчиков птиц
самка проклевывает не оплодотворенные яйца. не волнуйтесь, она знает что делать)
Нужно для этого особое внимание
самец проклевал яйцо потому что не хочет размножения а для размножения благоприятного я имею в виду надо дать им полный покой побольше еды и отличные условия после полового акта рассадите их по клеткам
Оля
Полный бред - это парные птицы. Если самка снесёт яйца и сядет насиживать - самец будет за ней ухаживать и кормить.. А вы- после полового акта рассадите!
самка и самец сделают всё что надо а то яйцо было плохое... добавляйте в еду зелени и яйца
сделайте всё намного удобней в клетке.
поставьте в клетку домик.
давайте им по больше фруктов.
и сделайте так чтобы им было удобно и хорошо, а дальше всё будет хорошо.
поставьте в клетку домик.
давайте им по больше фруктов.
давайте им варёное яйцо, самца посадите обратно, купите домик и опилки, насыпьте их (опилки) в домик и оставьте их. Если всё пройдёт хорошо, самка снесёт яйца через 2-2,5 недели
рассаживать не надо ))) вспомните себя если бы вас отсадили от вашего первого любимого партнера ?) как бы вы себя чувствовали, депрессия, расстройство, ничего хорошего, верните срочно любимого самки !!!
Ветеринары говорят надо разводить попугаев когда им около 1 года, а им говорите около 4 лет, уже не получится, но есть шанс, не все попугаи такие, их надо совместить в одной клетке, поставить клетку в тихой комнате, купить домик круглой формы, можно опилки или чего нибудь ещё туда напитать, если она будет выкидывать опилки, то тогда не чего больше не ложите, если яйца будут, всё равно самца не надо убирать в другую клетку, когда вылупятся птенцы, папа их будет помогать кормить их, и саму маму, когда она не будет выходить из домика. Объедините их, и поставите в тихую комнатку, и что бы там не было сквозняков и может произайдёт чудо. УДАЧИ)
Если ты развила много попугаев продай их конечно же, непродовай то того пока они не будут взрослые ок
Посмотрите вся информация на сайте что написан внизу красным. У меня самой парочка.