Шерсть собаки этой породы, как правило, средней длины или больше. Если хотите, на передних лапах и хвосте шерсть можно и вовсе остричь. Расчесывать шерсть бордер колли вам нужно будет 2-3 раза в неделю, однако в период линьки частоту придется увеличить как минимум вдвое. Это поможет значительно снизить количество шерсти в доме.
Собака не слишком любит частое мытье, так что не переусердствуйте в этом. Тем более, что большой необходимости в этом нет. А вот постригать когти не забывайте. Так же важно периодически, раз в сезон, проводить профилактику против клещей и блох.
Характер породы собак бордер колли отличается высочайшей энергичностью – добиться от собаки усталости практически невозможно. Она активна всегда – хоть дома, хоть на улице. Поэтому очень важно найти для нее интересное занятие, сочетающее физическую нагрузку с интеллектуальной составляющей. Например, бордер колли любят играть с мячом или летающей тарелкой, особенно у берега водоема, где собака может поплавать в свое удовольствие.
Хороший режим для породы собак бордер колли – две прогулки каждый день, по 45 минут каждая. Причем не смотрите на погоду – если вам кажется, что она не подходящая, ваша собака может думать иначе.
Вам кажется, что вы действительно много гуляете со своей собакой? Думаете, что ей хватает физической нагрузки? Прекрасно – предложите ей упражнения для ума. Это утомит ее намного быстрее, потому что, как вы помните, запас энергии бордер колли феноменален
Домашние животные
как ухаживать за бордер колли
Бордер, собака для знающих людей, а не для детей - такую собаку вы не сможете содержать - она должна работать, спорт как минимум . бордер будет компаньоном только у соответствующего человека - никак не у недалекого ребенка, который йорков ненавидит - ненависть безрассудная и необоснованная к породе показатель. . Вы с ней не справитесь, ваши родители будут в шоке, вам надоест, а бордер ...без слов. Кроме того, кто ребенку продаст настоящего бордера? Да и родители не согласятся (ежели у них есть голова на плечах) - только на ответах можете "рассказывать".
Как и за любой другой собакой. Выгуливать, вычесывать, дрессировать, хорошо кормить и беречь.) ) Обязательно делать весной прививки.
расчасывать 2-3 раза в неделю + ежедневные физические нагрузки.