Домашние животные

Бордер колли или Аляскинский маламут?

Подскажите пожалуйста, какую породу лучше Бордер колли или Аляскинский маламут? У меня живет уже собака девочка полтора года. Дворняжка. Занимаемся аджилити; ездовым спортом и фрисби (фризби) Гуляем 2-3 раза в день летом чуть ли не целый день очень много. Гуляем от часа до трех . Собака проживает в вольерном сожержании в теплой будке, огород в доступе. Также летом спасаю собаку от жары ездием на озера. Ходим на болотце с другими собаками, и сами на реку. Гудяем в большем лесу. Сейчас кормлю кормом. Собака знает много команд и трюков. Часто балую игрушками. Решила завести вторую собаку но стал вопрос породы уже месяца 2 выбрать не могу Бордер колли или Аляскинский маламут??
Так вы определитесь, для чего вам нужна собака - для аджилити или для ездового спорта?
Анара Идрисова
Лучший ответ
Если для аджилити - то однозначно бордер-колли, эти собаки являются признанными лидерами в этом виде спорта. Маламут - ездовая собака, на хозяина слабо ориентирован, как все ездовики. Послушанием тоже не блещет. Требует больших физических нагрузок ежедневно, в идеале - беговых километров по 10.
Не надо бордера, если возник выбор между ним и кем-то еще, особенно мэлом - собаки кардинально разные.
Бордера надо брать лишь тогда, когда остальные породы даже не милы и понимаешь, что жить без него не сможешь. Ну и соответствующие условия, мой хоть и не бегает никакое аджилити, но в пастбищный сезон у него вполне хватает работы. Ну и любительски тарелочку ловит, с его помощью учу новичков на площадке да на лыжах меня катает.
Так вы определитесь, аджилити или ездовой спорт ..
Если вы хотите много резво гулять с чужими собаками, то лучше бордера берите .
Маламуты не сильно дружелюбны и на трюки не сильно способны.
Зачем тебе малам? Здоровенная псина, жрет, как трактор, в дрессировке не ахти, без ядреных специальных физических нагрузок ожиреет и захиреет. Или ты нарты каждый день катаешь по тундре? Бордер - умен, как, впрочем и все пастушьи (говорят только по работе со стадом хорошо обученный бордер работает до 40 команд, сам не видел), дрессируется на раз-два-три, понимает с полуслова, абсолютное отсутствие агрессии, но. каких-либо охранно-сторожевых качеств не жди. Короче псинка идеальна, как спортивный компаньон. Поэтому если среди огромного числа пород ты по каким-то причинам выбрала именно эти, то однозначно бордер.
Zh@nn@ T@n@tov@
Нет лучше собаки для аджилити, чем бордер-колли. А у маламутов очень серьезный характер, они не очень привязаны к хозяину, довольно своенравны.