Домашние животные

Бордер колли, будут ли проблемы с поведением?

Здравствуйте, если кто-то держит/держал/знаком с владельцами бордер колли, посоветуйте. Моя семья переехала наконец переехала из квартиры в частный дом. Заводить собаку в квартире (в компанию к коту мейн-куну) не хотелось, поэтому я долго ждала. Сейчас же в планах заняться аджилити, фристайлом, обидиенсом. Именно поэтому я искала собаку легко обучаемую, активную, любящую аппортировку. Бордер колли идеально подходит, так как она не большая, не слишком пушистая. Естественно, я много прочитала про эту породу, и немного волнуюсь по поводу гиперактивности. Я бегаю по утрам, гуляю вечером, два часа прогулки по лесу/лугу обеспечено (~30 утром, бег, 1,5 часа вечером, дрессура, игры). Достаточно ли этого для комфортного проживания собаки? В выходные, естественно, будет больше возможностей, дома будем также заниматься фристайлом. Опыт содержания собак есть, в ближайшем прошлом была китайская хохлатая собака. С котом будут ладить? В прошлом он любил играть с собакой, друг у друга игрушки таскали. И вообще, ласковая (муж хочет, мол вечером пузо почесать и тд)? Знаю лишь одну заводчицу, она в них души не чает, а в интернете читала про разрушенные квартиры и содержание в клетке (не хотелось бы подобного, уж лучше другую породу выберем)
Не понимаю, если собака нужна в спорт, почему боитесь ее гиперактивности? Мне наоборот темперамент моего бордера только в радость, на проф. уровне ничем толком не занимаемся, ибо кое-что пошло не совсем по плану, но собака всегда при деле и я очень ценю его азарт во всем, что он делает. Да, это уравновешенный пес, способный быстро перейти в состояние работы и быстро успокоиться, дружелюбный абсолютно ко всем, кого увидит и жаждущий работать до мозга костей. И если собака действительно много и активно гуляет, занимается делом, то не будет она громить квартиру и не надо ее в клетке содержать, мой знать не знает, что такое клетка, пока рос - вандальничал, но не больше щенков других схожих по размеру пород.
Да, бордер - это не плюшевая игрушка и не позволит забить на себя, мой, если с ним не заниматься, как положено, реально кукухой едет от безделья - начинает в пределах дома маяться херней в самых разных проявлениях, а из-за своего вечного драйва нередко травмируется на улице, ибо вообще не видит, куда несется, очень резко тормозит, резко стартует и т. п. Подумайте, готовы ли вы к сему урагану у себя дома, или же начитались баек про "самую умную" породу и думаете, что собака с рождения будет вас с полувзгляда понимать? Нет, так не бывает. Со своим опездолом я прошла долгий путь его становления Собакой, несмотря на то, что имею довольно хороший опыт, нужные знакомства и кинологическую "корку "(иметь теоретическое подспорье и людей, которые могут что-то по делу подсказать тоже довольно важно). Правда меня мало какая собака может напугать или удивить своей активностью, мне нравятся резкие и азартные собаки, у нас абсолютная гармония: собака не утомляется от меня, а я от собаки. Но вот из моего окружения никто не хотел бы такой сгусток энергии себе домой, причем он не суетливый и не истеричный, ему просто нужно быть вечно занятым. Но при всем при этом я могу его уработать так, что нужное мне количество времени он проспит котёночком где-то в недрах квартиры и его будет не видно и не слышно, это все-таки собака, а не вечный двигатель.
Рассмотрите другую породу, всем перечисленным вами может заниматься любая более-менее активная собака, если вам не на проф уровень - какая разница-то?
Яна Шелестова
Лучший ответ
Юля Останина Этим темпераментом бордер и подкупает, ясно дело, что не врожденный ум это, а настоящая работа. Как вы сказали, кинологической корки да и, по большому счету, знакомств, у меня нету, поэтому у меня волнения. Я знаю, что буду заниматься проф спортом, дочь тоже сказала, что хочет заниматься (но ей 16, естественно я ответственна за физ нагрузки), но хочу, что бы и муж ценил нового члена семьи, а он просто любит активные занятия, лыжи, сноуборд, бег, не связанное с проф. собачьим спортом. Про клетку упомянула, потому что не буду собаку сажать в неё, плевать на новый ремонт и тд. Собака для меня член семьи. Вот и пытаюсь понять, бордер станет членом семьи или лишь коллегой, как их описывают. Они бывают ‘мягкими’?
Важно знать одно - бордер должен работать. Это собака спортивная и рабочая, то есть ежедневно надо загружать ей мышцы и мозги. Либо она пасет овец, коз, уток или кого угодно, либо вы занимаетесь с ней любыми скоростными видами спорта и регулярно ездите на тренировки. Иначе действительно - ждите изодранных диванов, прогрызенных дверей и прочего, чем займется собака, не растратившая своего огромного запаса энергии. Может, вам рассмотреть другую породу, не столь рабочую и активную?
Алсу Бакирова
2 раза в день достаточно уже взрослой собаке. С щенком гуляют минимум 5-6 раз, до 2-х лет, а то и 3-х я бы советовала гулять хотя бы 3 раза. Я своего флегматичного такса перевела на 2-х рзовый аж в 5 лет. до этого гуляли 3. Но стоит смотреть еще по собаке.
Бордеры реально ооочень активные. Мне кажется, это как и малинуа. собака, которую нужно заводить только тогда, когда ты готов с ней быть практически сутками. Тобишь, либо у тебя работа такая, что там нужен столь активный собакен, либо у тебя овцы и пр., и собака постоянно будет пахать.
Есть масса пород, которые обучаются не хуже, но не с таким шилом: пудели, немецкие пинчеры, длинношерстная и гладкошерстная колли. Да даже гиперактивный далматин, как мне кажется, более спокойный, чем бордер. Я бы пообщалась на породном форуме именно с теми, кто держит бордера и при этом еще работает. Ибо если заводчица живет бордерами и больше особо ничем не занимается, то это совсем другая история.
Насколько я знаю, аусси немного спокойней бордеров, хотя по рабочим данным не уступают. Может их рассмотрите еще?
Юля Останина Аусси тоже рассматривали, только они уже побольше. Уж боюсь, как немцам, кастрюлю еды пройдётся готовить), но может.. Колли короткошёрстные мужу не нравятся, да и все маленькие собаки. Колли дш обоим нравятся, но у меня бывают обострения аллергии, это к линьке кота ещё и кг шерсти колли (шелти тоже самое). Пудели красивые, и средние по размеру, только их стричь нужно, а это важное дополнение к растратам. Про аусси подумаю ещё. Спасибо за ответ.