Домашние животные

расскажите о характере и о поведении бордер колли если несложно скиньте фотки небольшого ростом бордера

Айка Aika

Ростом они в принципе не особо-то большие. Кобели крупнее сук. Рост: 48 - 56 см (кобель); 46 - 53 см (сука).
Бордер-колли - это рабочая пастушья собака. Во многих рейтингах их называют самыми умными. Но тут надо понимать, что универсальных собак не бывает, а ум - понятие относительное. Бордер-колли хорошо усваивают команды, запоминают последовательность действий, быстро реагируют. Это умные и активные собаки.
Но это не собака для посиделок на диване. С ними надо постоянно заниматься, обучать их. Они хороши для аджилити и игр во фрисби. Они постоянно куда-то лезут, бегут, что-то ловят. Если хозяин с утра до ночи на работе, а вечером еле приползает домой, то бордер-колли просто изведёт его, разгромит весь дом и будет вести себя на прогулке, как ураган.
Взрослеют они медленно, годам к 3. До этого у вас будет любопытный и непоседливый щенок.
К людям они не агрессивны, но и не любвеобильны до чёртиков: они достаточно осторожные и настороженные.
С другими животными уживаются хорошо, но при этом очень любят "пасти": какого-нибудь кота или кролика бордер-колли может просто достать, ходя за ним следом, прикусывая за пятки и пытаясь направить в другую сторону. С маленькими детьми могут вести себя так же.
На прогулке с другими собаками ведут себя вполне адекватно. Не конфликтные, но и не флегматики. Могут огрызнуться, если им кто-то не нравится. Как и у других собак, кобели могут конфликтовать с кобелями, а суки с суками.
Марина Титова
Лучший ответ
А что, бывают еще и большие? ))) для фоток есть поисковик, там тебе столько накидают, сколько народу на ответах нет. Насчет характера и поведения - можно сказать, самая активная собака, очень сообразительная, неспроста именно с бордерами чаще всего выходят на показательные выступления по аджилити, фрисби, танцам с собаками и т. п.
Еваf Жиркова
Очень умные собаки http://dogdance.ru/frdb/video/?page=3#!videogallery/214/0
И еще интересней см Мызникова Екатерина http://chindogu.ru/?cat=4&paged=2
Лилия Хасанова
Без движения, а точнее постоянных целенаправленных нагрузок на мозги и ноги (а не "отпустить побегать"), бордер сожрет квартиру и себя. Разгрызенные лапы и хвосты, поднятый линолеум и разобранный по дощечкам паркет - не самое "впечатляющее".
Начать с того, что бордер собака исходно исключительно для овец )) Содержится вместе со стадом на территории фермы, где не пускают в дом даже щенных сук для родов. Другое дело, климат мягче, чем наш.
Взрослый спокойно содержится на территории с небольшим выгулом за ней (его можно устроить и на территории, вроде питомниковых выгулов) , но обязательно с немаленьким свободным газоном с травой для занятий, и занятиями не по одному часу.
Это пастушья собака,ей нужно много бегать, с ней нужно заниматься дрессировкой, чтобы у неё было занятие, а если это не предоставлять - будет грызть, гадить, лаять в квартире и т. п. Но если с такой собакой не заниматься, то она и в частном доме всё порушит, разломает забор, выкопает кусты и всё такое.