Подойдет, только не берите китайский. ИМХО: 1лучше всего брать американский 2обязателно нужно иметь расческу-грабли. ( советую фирму J.W. ) 3фурминатор+расческа=идеально вычесанная овчарка
З. Ы. Но, если выбирать между граблями, упомянутой фирмы и фурминатором, я безоговорочно выбираю первое
Домашние животные
Кто нибудь расчесывает свою собаку фурминатором?? ? Подскажите кто знает, подойдет он для овчарки...
Еще как подойдет. Кто хоть один раз попробовал, ни на что другое не променяет.
Ой, как бы хотелось посмотреть на энтузиаста с расческой с частыми зубьями и мокрой тряпкой при расчесывании, да хотя бы той же овчарки. ))))
Наталия Чурилова
а какой лучше купить???
Отличная штука. Не знаю как для немца, но для длинношерстного ам. кокера отлично подошел. У меня китайский и не жалуюсь.
Фурминатор - это такое спасенье!! ! Всегда пользуемся и очень довольны. И вашему собаке тоже подойдет!
Фурминатор для любой шерсти подходит, по крайней мере так на упаковке написано было. У меня гладкошерстная собака, но очень густой подшерсток у неё. Долго сомневалась с покупкой фурминатора, но когда купила и попробовала - очень была довольна. Единственное (не знаю как с длинной шерстью) , короткую шерсть нужно аккуратно вычёсывать фурминатором, т. к. зубья у него при сильном давлении могут поцарапать кожу, так произошло у моей знакомой, владелицы тоже гладкошерстной собы. А то, что ни одни грабли и расчёски так отлично подшерсток не вычешут, как фурминатор я убедилась.
Светлана Чиркова
только не у овчарки и грабли граблям рознь, убедилась на собственном опыте. В общем то ни одна чесалка в едином экземпляре не панацея, обязательно должна быть комбинация в наборе каждого собаковода, для каждого типа шерсти своя.
З.Ы. Вот, кста, тот же фурминатор, тока в профиль, дешево и сердито, принцип действия тот же http://www.zoobastik.ru/product_6782.html
Фурминатор - не самая нужная вещь. На самом деле можно обойтись обычной рассеской с частыми зубьями и влажной губкой. Цена на порядок ниже. Эффект тот же.
ИМХО.
Айдана Мусаева
А овчарка - смотря какая. Колли фурминатором только убить шерсть, короткошерстную овчарку им чесать незачем... А немца можно и щеткой вычесать - шерсть легко отходит.
Да, подойдёт. Он отлично вычесывает подшёрсток, оставляя целыми остевые волосы. То что надо.
Какой фурминатор и где приобрести для Немецкой овчарки?