Домашние животные

первый помет у собаки считается худшим? или наоборот? и зависит ли какой по счету родился щенок на его рост в будущем?

просто услышал от людей разные мнения, хотел бы уточнить
Нет. Иногда первый помет бывает наилучшим. Зависит все от генетики производителей. А порядковый номер помета или щенка ни на что не влияет.
Иоланта Иола
Лучший ответ
Первый или третий помёт роли ни какой не играет. А вот очерёдность щенков- да. Я заметил, что последние щенки, как правило боле мелкие и слабые. Хота из них могут вырасти великолепнейшие собаки)
качество помета зависит только от качества самих производителей и качества выращивания

ни очередность пометов, ни то, каким по счету продился щенок в самом помете-ничего не играют
Лиза Ляпустина
Евгений, я с вами согласна- "последыши" обычно по первости мелкие. Даже сидишь над таким и думаешь - ой, жилец ли? Но именно "недоделки" имеют свойство наглеть и перерастать остальных
Елена Никитина
чушь и бред... .
может сука всего один раз родить и ее дети станут чемпионами мира.. .
все зависит от заводчика, как ухаживать за щенками.
фигня. знакомые брали последнего щенка из помёта, самого дохлого и тощего а вырос чемпион украины
Айнур Арсен
ерунда. качество помёта не зависит от его порядкового номера. зависит от родителей. и какой щенок по счёту родился не имеет значения, что заложено то и вырастет. у меня щен, родился самый мелкий, сейчас ему 3 месяца.. . самый крупный и костистый щен!
Flower ********
у нас как- то было, что более мелкий щенок шел первым.. . и наоборот. думаю, что качество щенков, особенно крупных пород, зависит от количества щенков в помете. Например, если семнадцать щенков, откуда взяться весу и крепкому костяку???