Домашние животные

Нужно ли покупать одежду на зиму, для собаки породой керн терьер?

Маленькие собаки, даже с густой шерстью, действительно замерзают быстрее крупных просто из-за своего размера, если мало двигаются. Но керн - это типичный терьер. Собака охотничья, норная, а не декоративная. У терьеров хороший подшёрсток и плотная, густая, жёсткая остевая шерсть с хорошей теплоизоляцией, к тому же, почти не пропускающая воду (если собака, конечно, не купается) . Любые комбинезоны нарушают собачью терморегуляцию, делая организм слабым и изнеженным. Такая собака может заболеть от любого сквозняка. Закалка - вот залог здоровья. Люди даже с гладкошёрстными таксами в -25 гуляют без комбинезонов (но не часами, конечно) . Кроме того, терьеры - активные ребята, они не будут еле плестись шагом за хозяином, замерзая от недостатка движения. Если вы, конечно, не планируете вариант "ребенок гуляет с собакой", который зимой, увы, обычно выражается в том, что ребенок катается с ледяной горки, а собака 2 часа привязана к ближайшему дереву.
Если терьер у вас не выставочный, просто не триммингуйте его на зиму. У него будет неплохая шуба. А красОты - весной и летом. Но если собака выставочная, вам придётся это делать раз в месяц или в два, в том числе зимой. Тогда, если будут сильные морозы (это меньше -20, а не -5), вероятно, придётся обзавестись комбинезоном, чтобы гулять достаточно долго, как этого требует данная порода. Но не утеплённым, а простым, так как шерсть на собаке всё-таки будет. А излишнее тепло крайне вредит организму, нарушает теплообмен и портит структуру шерсти.

Керн терьеры смеются над мыслями водить их в красивых вязаных кофточках.

Это реальная собака. Не чихуахуа.
А чтобы лапы не мёрзли, есть специальный "воск для лап", который защищает подушечки от холода и реагентов.
S*
Svetlana *)
Лучший ответ
Если живете в Антарктиде, то покупайте. А так не вижу смысла изнеживать животное.
если у вас холодные зимы, то лучше купить