Домашние животные

Объясните как можно выдрессировать собаку по книжке? сам когда то дрессировал по книжке и понял, что лучше дрессировщика

По книжке можно дрессировать только iBo потому что в книжке описана программа дрессировки для идиальной собаки с точно поставленной программой, но все мы знаем, что даже в одном помете могут родиться радикально разные по характеру и темпераменту собаки, поэтому для дрессировки нужен большой опыт и познания в этологии и физиологии собак.
Наталья Ротнова (Лапина)
Лучший ответ
я когда только взяла собаку начинала с книжек, видео и тп.. . косяк был в том, что постоянно приходилось уезжать на учебу, а мама ходила с собачкой просто погулять.. . и каждый раз когда я приезжала приходилось ставить собаку на место.. . к 1.5 годам прошло.. . т. к. за три месяца все-таки какие-никакие а навыки образовались.. . потом еще с кинологом занимались, т. к. хотелось узнать что-нибудь новое, чего нет в книжках, и чтобы мои действия скорректировали.. . проблема все-таки в некотором плане в породе, в том смысле, что собака делает все, но очень медленно думает, не как овчарка.. . а у меня слишком много энергии.. . вот и планирую через год-полтора брать овчарку рабочую...
Любовь Ммм
Каждый должен делать свое дело. Дрессура-это та же психология, только для животных. Если ты не спец в этом, то никакие книги не помогут. Наделаешь ошибок, которые потом трудно, либо совсем не возможно исправить. Поэтому пусть каждый занимается своим делом! В частности дрессировщик пусть дрессирует! А если жалеешь на это денег, то и собаку нечего заводить! Это далеко не игрушка!