Доброе утро, хотелось бы посоветоваться со знающими людьми... .
У меня мопс ему 2 года. Сегодня я обнаружила у него кровавое пятно около морды, видимо, это расчес... на нем нет шерсти.. .
Осмотрела все тело и обнаружила, что есть похожее пятно, только без крови, но и без клока шерсти.. .
Скорее всего это аллергия на питание, потому что мы сначала давали ему сухой корм для привередливых собак, а теперь перевели на гречку и вареное мясо. .
Может дадите мне пару советов по питанию или хотя бы расскажете сталкивались ли вы с подобным.. .
А то пока наступят выходные, когда я пойду ветклинику, я боюсь, что с ним что-нибудь случиться.. .
Спасибо больше за своевременные ответы.. .
Домашние животные
Аллергия у мопса
Пока давайте тавегил или супрастин 1/2 таблетки х 2 раза в день, чтобы снять зуд и острую реакцию. Не факт, что это аллергия, это может быть демодекоз, или стрепто-,стаффило- кокк. Так что вам на соскоб и кровь завтра собаку вести. Таблеточки подавайте, ничего страшного не будет, зато, вполне вероятно, хоть немного облегчения собаке принесет.
Удачи!
Кстати, я бы на вашем месте, в любом случае, курицу исключила из рациона полностью и в любом виде. У большинства молоссов на нее аллергия. Если врач скажет перейти на сухой корм, то для вас будет идеально - рис/ягненок. Сухой корм с курицей - тот же аллерген. А ягненок/рис очень питательный и подходит для чувствительных собак.
Удачи!
Клиника !
А почему сразу аллергия? Мясо - курочка?
Кровавые пятна и выпадающая клочками шерсть.... Нужно исключить кожные бяки. Аллергия - не самое страшное.
Я своего при аллергических реакциях садила на рис, давала энтеросгель и постепенно переводила на другой корм. Вам бы тоже на прежнее питание его вернуть.
Или пока не сходили к вету давать рис с говядинкой например. Гипоаллергенно было, в нашем случае.
Да, и супрастинчик можно.
Мопсы конечно аллергики, но с морды это вряд ли начинается. Хуже если демодекоз. Выходные завтра -бегом к ветеринару.
отправьтесь к ветеринару срочно