Сто-лет-знакомый предлагал котенка от своей кошки. Я сказала, что готова взять, но под условие, что когда я изредка (обычно это пару раз в год случается) на 2-3 дня уеду, он приютит "родственника". Естественно, я бы оставила и корм, и деньги. Естественно, готова периодически брать его котэ тоже.
Живу одна, а кошка все-таки не аквариум, который можно спокойно оставить на неделю (некоторые даже на месяц оставляют) , это как ребенка бросить - в первую очередь у котэ стресс будет: никто не приходит, ее забыли. Я сама изведусь. В приют сдавать - тоже стресс.
Хотела взять котенка у давнего, хорошего знакомого, именно чтобы была подстраховка. Однако разговор тут же свернулся (((
Домашние животные
На кого вы оставляете кошку, когда уезжаете?
У меня и двое, и им поэтому никогда не скучно))) . Уезжаем часто и на отдых и по работе.. . Покупаем все необходимое, корма, наполнитель и просим, кому доверяем, чо бы посещали кошек раз в день, этого полностью достаточно, досыпать кормов, проверить водичку и убрать лоток. Главное найти человека, которому сможете доверить своих членов семьи))..
Любовь Тимофеева
в общем-то я тоже за то, чтобы котов заводить парами. люди людьми, но нужны себе подобные. еще пол жизни назад читала душераздирающую публикацию, где автор описывала поведение своего кота, которого взяли крошечным котенком и с тех пор он не видел других кошек, даже мама-кошка не успела его воспитать... и пришла к выводу, что он, по всей видимости, считает себя человеком... и это на нем сказывается не лучшим образом. точно также дети, которые растут в окружении одних взрослых и очень мало общаются с другими детьми... это не есть хорошо.
Соседи присматривают за котом тетки, когда она к нам в гости приезжает, но это не в Москве.
когда на дачу весной ездили, то коты сами 2-3 дня в квартире жили. еды им насыпали и воды побольше. ничего не случалось.
найми сиделку
Мы всей семьей никогда не уезжаем, всегда есть бабушка на даче которая покормит и позаботится)
Я оставляю ключи главному по подъезду, у нас там женщина живет с тех же времен когда дом построили. Даю ей денежку, чтоб кормила только кошку. Остальные комнаты закрываю на ключ - чисто из-за понятно точки зрения. Так же прошу ее поливать цветы (разанее ставлю их на стол в 1 комнате).
Любовь Тимофеева
Извините за такие подробности, но о кошачьем туалете она тоже заботится, меняет наполнитель?
я оставляю ключи от квартиры, корм подруге которую кот любит . Первый раз для уменьшения стресса за несколько дней до отъезда давала коту капли "кот-баюн"
Ну мы одного оставляем, только таз воды ставим и целую пачку сухого корма насыпаем.
Это извечная проблема. Я из-за кота никуда не езжу. Приспичит - маме оставлю.
Любовь Тимофеева
Так у меня и с мамой та же фигня((( Она: "Я бы завела кота, а вдруг уеду?" Я говорю: "Ничего, я возьму его к себе или поживу с ним у тебя". Она: "Значит, вместе мы уже никуда поехать не сможем? Неееее". Главное, ездим так редко куда-то, а проблема раздувается глобальная.
Я с собой беру, но когда уж совсем не получается брать животное, то я оставляю его в ветеринарную гостиницу!
Любовь Тимофеева
Расскажите, пожалуйста, поподробнее)) Вы обычно путешествуете с котэ на машине? Как котэ переносит - привык(ла) к поездкам, не начинается "истерика" при выносе из дома? Что-нибудь успокоительное даете предварительно? А главное - приезжаете вы куда-то... А где с котэ можно остановиться? Только у родственников?
берем его с собой
Любовь Тимофеева
Кота берете? Поделитесь, как это выглядит. Меня, главным образом, волнует момент: перевозка еще ладно, но где вас примут с котом?
Екатерина Меренкова
Ну мы берем его с собой, только когда уезжаем на дачу или в деревню
оставьте ключи от квартиры с котенком родственникам или верным друзьям.. мы иногда соседям оставляем
Любовь Тимофеева
Это ж какая вера должна быть соседям и друзьям... Я не про воровство, а про то, чтобы про котэ не забыли: "а, не охота идти, что-то закрутился, потерпит еще денек".