Бульдог намного проще. Во-первых, он гораздо меньше. Во-вторых, французские бульдоги - порода весьма дружелюбная, они хорошо принимают как людей, так и чужих собак. А вот шарпеи, кроме того, что крайне аллергичны (иногда подобрать нужный корм для шарпея - квест на несколько лет, и до этого у него постоянно будут поносы, расчёсы, выпадение шерсти и т. п. ) и часто имею проблемы с кожей, но они ещё, чаще всего, особенно кобели, крайне драчливы, так как их далёкие предки были бойцовыми собаками. Это значит, с шарпеем вы вряд ли сможете гулять в больших собачьих компаниях, а будете гулять на поводке подальше от других собачников, потому что шарпеи, к тому же, плоховато поддаются дрессировке.
В общем, я бы шарпея не рекомендовал. Впрочем, бульдог тоже не самая беспроблемная порода (дыхание, сердце, и аллергии тоже встречаются нередко, хотя и реже, чем у шарпеев) . Но если выбирать именно из этих двух, то бульдог. Хотя в любом случае, важно, где именно вы будете покупать. Лучше у хорошего, известного заводчика, который любит породу и тщательно заботится о том, чтобы улучшать её, а не у такого, который просто повязал свою суку, потому что "девочка должна родить один раз" - вот у таких как раз самый высокий шанс нарваться на проблемную по здоровью и психике собаку, неважно, что за порода.
Шарпея заведёте - сразу на ветеринарного врача откладывайте.
Домашние животные
кого проще растить и за кем легче ухаживать за французским бульдогом или за шар-пеем? ? выбираю собаку
Для меня шарики! ) Единственная проблема этой проды- склонность к аллергиям. ( В прочем этим грешат многие породы, в том числе и фр. бульдог) Всего лишь правильное кормление и всё будет прекрасно. . Берите шарпушу! На мои советы можете всегда рассчитывать)
Его Величество - Шар-пей!
По холке складки ниспадают,
Он в мире денег и страстей!
Живёт, себе цены не знает!
И предан он, и горделив,
Порой, немного недоверчив,
Он и слуга и господин,
И постоянен, и изменчив!
Люблю смотреть в его глаза,
Но, до конца, не понимаю!
Вот вроде, знаю всё о нём,
И вроде - ничего не знаю!
Из множества других пород,
Весьма достойных и прекрасных,
Лишь ОН, в моей душе живёт!
Такой любимый, сладкий, классный!! !
За ним часами наблюдать,
Не надоест и не наскучит!
Его Величество – Шар-пей!! !
Ты, безусловно - самый лучший!!!
Его Величество - Шар-пей!
По холке складки ниспадают,
Он в мире денег и страстей!
Живёт, себе цены не знает!
И предан он, и горделив,
Порой, немного недоверчив,
Он и слуга и господин,
И постоянен, и изменчив!
Люблю смотреть в его глаза,
Но, до конца, не понимаю!
Вот вроде, знаю всё о нём,
И вроде - ничего не знаю!
Из множества других пород,
Весьма достойных и прекрасных,
Лишь ОН, в моей душе живёт!
Такой любимый, сладкий, классный!! !
За ним часами наблюдать,
Не надоест и не наскучит!
Его Величество – Шар-пей!! !
Ты, безусловно - самый лучший!!!
Наверное за бульдожкой (у меня была) , а шарпея не было)) ) За бульдожкой практически никакого ухода не нужно, ГЛАВНОЕ правильно кормить и не перегревать (не переносит жару, от этого могут быть проблемы с сердцем) собачку. Из опыта скажу. что у фр. бульдожки нужно ВООБЩЕ исключить из рациона ЛЮБЫЕ кости, для развития зубов использовать только искусственные желатиновые (этим Вы обезопаситесь от проблем с чувствительным ЖКТ животного) , так же не нужно давать бульдожке сильно жидкий корм ( в связи с коротким пищеводом, собачка склонна к частым срыгиваниям, и рвотные массы попадают в дыхательные пути) , нужно следить за глазами (часты катаракты, лечится только хирургически, как и у людей) , ну и всегда собачка должна проходить плановые осмотры и вакцинации (онкология так же частый спутник бульдогов).. . Собачка всеядна, покладиста, любит купаться, любит детей, даже в зрелом возрасте очень игрива, иногда не послушна в силу своей эмоциональности! В остальном чудесная собака, преданный друг и охранник))))).... О Шарпее ничего не знаю, увы..
Возьми плюшевую, за ней вообще ухаживать не нужно.
у каждого свои плюсы и минусы
Шарпей-находка для ветеринара а у французского бульдога слабое сердце, так что за обоими очень сложно ухаживать.
С бульдогом проблем меньше, чем с шарпеем, хотя свои нюансы тоже есть.
Первое отличие в темпераменте, а в уходе нюансы ничтожны по сравнению с поведенческими сложностями.
Я за француза - более гибкий ум
ШАРПЕЙ. (Уход за кожей нужен тщательный)
Шарпе́й — порода сторожевых и охотничьих, а в древности и бойцовых собак родом из Китая, одна из древнейших пород. Относится к типу молоссоподобных собак и известна такими отличительными чертами, как необычайно глубокие складки кожи и сине-черный язык.
Активная и крепко сложенная собака среднего размера. Складки на черепе и плечах, маленькие уши и «гиппопотамья» морда придают шарпею уникальный вид. В 1978 году шарпей был занесён в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая редкая в то время порода в мире.
Шерстяной покров и кожа
Кожа. Главная уникальность шарпея заключается в его гипертрофированно складчатой коже, что обусловлено мутацией гена HAS2, отвечающего за синтез гиалуроновой кислоты — одного из ключевых компонентов кожи [12].
Шерсть. Шарпей имеет 3 основных типа шерсти — хорс (horsecoat), браш (brushcoat) и «медвежья шерсть» (bearcoat). Отличительная особенность всех представителей породы — короткая, жёсткая и щетинистая шерсть без подшерстка, прямая и торчащая на теле, но более прилегающая на конечностях. Длина шерсти зависит от её типа (хорс или браш) — от 1 см до 2.5 см] .
Окрас. Шарпей имеет широкую палитру окрасов, делящихся на две группы. Для основной характерно наличие черной пигментации в виде маски и ремня на спине (чёрный, кремовый, олений, красно-олений, красный (махагоновый) , голубой дельют, изабеловый) . Дельютная группа окрасов (с полным отсуствием чёрного) — дельюты кремовый, абрикосовый, красный, шоколадный, лиловый, изабеловый.
[править] Характер и темперамент
Спокойный, независимый, лояльный, преданный семье. Взрослый шарпей отличается повышенной осторожностью и недоверчивостью к посторонним. Из-за глубоко посаженных глаз его периферийное зрение зачастую ограничено, поэтому многие шарпеи пугаются резких движений. Часто шарпеи агрессивны по отношению к представителям других пород собак, поэтому щенки шарпея нуждаются в ранней социализации и дрессировке.
БУЛЬДОГ (много болезней)
Англи́йский бульдо́г (англ. bulldog, дословно: «бычья собака» ) — короткошёрстная порода собак 2-й группы МКФ, подгруппа молоссов и мастифов. По типу использования стандарт относит породу к собакам-телохранителям и компаньонам. Из-за особенностей анатомии бульдогов довольно сложной процедурой является приём родов у сук. Подавляющему большинству племенных сук делают плановое кесарево сечение. [3]:303 Обычно его делают даже в тех случаях, когда осложнений при родах не предвидится, чтобы не рисковать щенками и их матерью. Только очень опытный заводчик может принимать роды самостоятельно, и лишь в том случае, если эти роды для суки не первые, и все особенности протекания их у неё хорошо известны. Но и тогда, после успешных родов, собаку необходимо сразу же показать ветеринару. Английские бульдоги — это спокойные, уравновешенные и добродушные собаки [33]:34, хорошо подходящие для содержания в квартире или загородном доме. Благодаря флегматичному характеру, они не доставляют хлопот хозяину своим поведением и не представляют опасности для маленьких детей, хорошо уживаются с другими домашними животными.
Бульдоги не требуют нагрузок: с ними не нужно гулять подолгу или делать пробежки, напротив, серьёзные физические нагрузки бульдогам противопоказаны. Бульдог привязан к своему дому, своему любимому месту в доме, к своему хозяину.
Шерстяной покров и кожа
[править] Характер и темперамент
БУЛЬДОГ (много болезней)
Шарпей алергенный, чуть чтодаже со стола украдет-ищите ветеринара, частыми гостями будите
Бульдог
Это ваше мнение, но я бы завела бульдога.