Дрессировка собаки начинается с первого дня, как она у вас появилась. К щенку, конечно, не такие требования, как к взрослой собаки, но фактически уже с 1 месяца он может начинать изучать базовые команды типа "ко мне", "нельзя", "место".
Дрессировать такую собаку надо только на площадке, под руководством специалиста - инструктора-кинолога. Книг разных много, верно. Но они, скорее, рассчитаны быть вспомогательным пособием. То есть чтобы вы понимали, почему вам инструктор советует делать так, а не иначе. Если у вас собака первая, выучить её только по книгам будет очень тяжело. Ведь книги пишутся, исходя из того, что вы дрессируете некую абстрактную среднестатистическую собаку. Вот я, помню, дрессировал свою первую собаку - миттельшнауцера, когда мне было 12 лет. Вот написано в книге: "Чтобы научить собаку садиться по команде, произнесите "Сидеть" и поднимите лакомство над головой собаки. Она сядет, похвалите её, отдайте лакомство. " Сколько я так ни делал, моя собака не садилась ни в какую. Прыгала, пятилась, вертелась - но не садилась. Ну не любила она сидеть. Что делать? Я не знал. Только много позже, когда уже стал читать больше книг, и уже с другой собакой пошёл на дрессировочную площадку, понял свою ошибку: кусочек надо держать не высоко, а сразу над мордой собаки, но не давая его съесть. А в книге этого написано не было. Плюс, есть и другие способы научить собаку садиться, и разные способы могут быть более или менее подходящими для конкретной собаки. Инструктор для того и нужен, чтобы рассказывать вам неочевидные тонкости дрессировки и быстро исправлять совершаемые вами ошибки. Бульмастиф порода не из простых, вы наверняка будете сталкиваться с кучей подобных моментов, когда методы дрессировки "среднестатистической" собаки (обычно они рассчитаны на что-то типа немецких овчарок) будут давать осечку.
На большинстве площадок принимают щенков с 6 месяцев, но на некоторых в группы "воспитательной" или "подготовительной" дрессировки щенков берут сразу после карантина, через 2 недели после 2-й прививки, по предъявлении ветпаспорта. Чем раньше вы начнёте дрессировку, тем проще будет, так что попробуйте найти такую группу.
Если такой возможности нет, поначалу придётся дрессировать всё же по книгам. От маленького щенка требуется, скорее, не чёткое выполнение команд, а обучение основным навыкам и правилам поведения, таким, как не прыгать на хозяев при приходе их домой, не спать на кроватях, не грызть вещи, не лаять дома, не кусаться в игре... Привить такие навыки помогут книги по психологии собак. Одна из наиболее популярных сегодня - "О чём думает ваша собака" Джона Фишера, http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=94384 ещё - "Не рычите на собаку" Карен Прайор. http://lib.ru/DPEOPLE/nerychite.txt Для начала советую почитать их.
Домашние животные
Как вы дрессировали свою собаку? По какой литературе, когда начинали и т. д. Щен-бульмастиф, 3 месяца. У нас живет 2дня
-такую серьезную собаку надо не по литературе, а с кинологом учить .У меня была овчарка , -учил только добру, а тапочки приносить может и кот
я купила 4 книги (1 про породы, перд тем, как выбрать) и 3 про "собачий язык" и "воспитание собак" и "перевоспитание", потом мне подарили книжечки... .
ну и давали советы
и в интернете читала... .
мне понадобилось 2-3 недели, для того что бы приучить "ходить на улицу" и заоодно, "ночной памперс" (салфетка на пол)
потом мы "потолстели" на 1 кг, что бы выучить слово "сидеть"
теперь, каждый раз, когда видет любое лакомство... сама садится
:)
ну и давали советы
и в интернете читала... .
:)
интересно а кто на ошибки будет указывать в дрессуре? тоже книжки?
У вас очень серьезная собака. Поэтому найдите хорошего кинолога и пройдите курс ОКД.
Так вы не сделаете ошибок, которые потом очень трудно исправлять.
Я потратила на свою собаку шесть месяцев, потом никаких проблем. Собака была идеально воспитанной, взгляд понимала. А у меня был миттельшнауцер - собака компаньон.
у меня бурбуль.
я была кинологом. тактика была своя) долго расписывать)