иногда и вправду кажется что люди живут в каменом веке. .
а может просто плохая и неправельная информация.. как правило исходит от ветеринаров. .
вопервых давно для собак\щенят\кошек есть спец шампуни. . просто важно подобрать правельный и правельно им пользоватся. . те что агресивные для выставок-нельзя использовать ежедневно. . те что мяхкой шерсти-нельзя для терьеров\шнауцеров.. и т. д. .
я живу в климате где 10 мес лето. . небывает у нас минусных температур или снега. .
зато влажность 60-80%..+ частые прогулки в море.. + солнце.. + прогулки в лесу и в поле каждый день.. = все собаки живут в доме с правом залазить на диваны\кровати. . вот и спрашивается.. как мне их некупать после все этово?
они ж прованяются пополной. . покроются экземой. . и шерсть вся выпадет к 3 годам. .
кошек мою 2 раза в году. . или перед выставкой. .
а вот собаки купаются каждую неделю с шампунем. . +душ без шампуня-когда есть необходимость. .
предпочитаю использовать шампуни для щенков-на взрослых собаках-для еженедельново мытия. . и шампунь спа или ив санбернар раз в 3 месяца.. перед грумингом. . или стрижкой. . и просто глубокая чистка. .
еслиб шампуни были такие вредные-то все шоу собаки давно б были лысые и больные. . а веть им часто моют каждую неделю. .
просто важно незабывать кондиционеры и маски. . и избегать сушку феном. . повозможности. .
Домашние животные
Почему считают, что котов-кошек -собак нужно редко мыть ?
Татьяна Путяк (Назаренко)
НеправЕльная информация- это, млять, очень сильно!. Учёлка Ваша па рузкаму езыку перевернулась в гробу....
Это зависит от конкретной кошки или собаки, от шерстного покрова и особенностей организма, а также правильности кормления. Своего черного терьера мыла с шампунем в основном перед выставками, летом - ежедневные купания в реке на даче, но стоило ему чуть не досохнуть - тут же появлялся грибок. Поэтому приходилось сушить феном, что вообще-то не полезно. Кота своего пушистого за 17 лет мыла только один раз - когда взяла в дом грязнющим и блохастым котенком. Грязным он никогда не был, жил в квартире, никуда не выходил, часто спал на белейшей подушке, и она оставалась такой же белой. Своих тоек тоже не мою, только лапы после прогулки. У них гладкая шерсть, к которой ничего не пристает, повышенной жирностью кожи они тоже не страдают. Какой смысл мыть чистую собаку?
Потому что их и вправду не нужно мыть ))
Если только извозюкались, как черти - смыть водой и всё. Кошек вообще не мою, только вычёсываю (с тех пор, как купила собаке фурминатор, это легко)) . А сейчас кошки на даче прохлаждаются.
Собаку купаю 2 раза в год с шампунем. Мытьё лап и пуза простой водой не в счёт.
Почитала в очередной раз состав шампуня 8 in 1 - в основе всё тот же содиум лаурил сульфат (sodium lauryl sulfate, лаурилсульфат натрия, ПАВ!! ) и поняла, что лишнее мытье нам ни к чему. Им мыла )) в марте )
Зачем лишняя химия, если собака чистая и без неё? Жирными волосами она не страдает ))))))))))) Сейчас, когда у меня собака со светлой шерстью, я отвечаю за свои слова )))) Она чистая )) Она не извозюкивается до такой степени, что её шерсть надо защищать )))))))) Чистая шерсть, чистая кожа, отсутствие какого-либо запаха - это всё видно невооружённым взглядом (и носом).
*м*а*х*а* Канапиянова
Ольга я там дополнение сделал читали?)
мой хоть каждый день, только уши не заливай
Кысу вообще ни разу не мыл. Ничего - сама справляется. Мех - сантиметров восемь. Сибирская что ли?... От вида ванны - орёт, дерётся и убегает на полдня.. . Значит пусть сама себя моет..
С шампунем (дегтярным) мою свою собаку раз в неделю (рекомендация ветеринара) , а без - и того чаще, потому что собака спит на кровати.
Скажем так, далеко не всех собак, Вень, можно мыть часто. Если начать купать с такой же частотой немца как йорка, то от вони можно будет выносить всех святых. И их-то как раз нужно часто вычесывать, а не мыть.
*м*а*х*а* Канапиянова
не все равно мыть то нужно)все равно,хоть не так часто как мелкие породы,но нужно
Даже если бы не было таких хороших средств как сейчас, мы бы все равно купались бы очень часто. Тут после обычной прогулки бывает без шампуня не обойдешься, а уж когда дождь я вообще молчу.
Я не задумываюсь о том, как часто можно мыть собаку. После каждой прогулки обязательно моемся тёплой водой в душе, если необходимо, добавляю шампунь. У меня собаки так извазюкаться на прогулке могут, норы копают постоянно. А спят с нами в постели. Правда, шампунями мы пользуемся специальными, фирм 8in1 и Биогрум.
мы с шампунем моемся как раз 4 раза в год, как в комментариях :)))
Но обычно раз в неделю моемся как следует под душиком, летом иногда чаще, т. к. купаться любим и в песке ковыряться.. .
У меня кошка прожила больше 14 лет, и мы ее ни разу не купали, только вычесывали. До нее был кот, который ходил на улицу. Так его после возвращения приходилось как следует купать с мылом, зимой ему даже нравилось. Потом кутали в полотенце, чтобы высох..
*м*а*х*а* Канапиянова
вот и спрашиваю почему?
а на фига мучить животное?
*м*а*х*а* Канапиянова
а Вы считаете что животное должно ходить с залипшей шерсть и с колтунами?
мы два раза в месяц с шампунькой и кондиционерчиком купаемся, иначе у нас грудь в месте, где ошейник проходит сереет.. . да и вообще ему вечно в лесу приспичивает в самую гряяяязную коричневую лужу прям лечь....
Все дело в веществах их слюны. Они создают своеобразный барьер от болезней. Даже чистая вода смывает этот барьер, а моющие средства и подавно.
Потому что смывают их естесственную защиту, сальный налёт с шерсти, жир, в общем всё, что защищает собак от вредителей, солнца и т. д.
их дело, тебе то какая разница