Домашние животные
Котёнок перестал ходить в свой лоток по маленькому. Помогите!
Нам подарили 29 декабря уже приученного к туалету котёнка. Первые 3 дня он идеально ходил в туалет сам. Сейчас ходит только по большому, а по маленькому по всей квартире. Мы что-только не пробовали и спреи приучатели-отучатели, и газетой по носу в момент совершения преступления, и ловить его когда он начинает присаживаться и в лоток относить, а он только либо играет в туалете, либо выбегает, чтобы нагадить в другом месте. Ничего не понимаю ведь ходил же раньше и по большому сам туда ходит!! Посоветуйте что-нибудь!
внимательно понаблюдайте-может, он не хочет писать, куда какает. есть такие кошки, для которых приходится ставить 2 лотка или после каждого раза мыть с мылом. скорее всего, из-за этого. или, если большой, метит территорию-может, у вас какая еще живность?
токо не наказывайте, эт бесполезно.
можно еще тряпку, которую он описал (или намочить в его луже) положить в лоток, его туда принести и дать понюхать-типа, пойми, где моча должна лежать!)
токо не наказывайте, эт бесполезно.
Согласна с ADEL, скорее всего это стресс, либо ему что то не нравится! У меня была точно такая же ситуация, когда я со своим котом месяц жила у мамы - серьезную нужду он справлял )) в своем лотке, а вот по маленькому норовил обдуть всю квартиру. Эт он протест выражал. Причины были - наличие еще одного кота в квартире и то, что весь день кто то дома ( он привык к тишине и привык быть хозяином ). Через месяц мы уехали, и он опять, как обычно ходит в свой лоток.
нассы ему туда, он обидется и в следующий раз нассыт в твой, а в нём просто смоешь и всё ))
У котёнка может быть стресс, он так выражает свой протест смене обстановки. И, к сожалению, скорее всего ничего с этим не сделаешь, придётся терпеть и мыть за ним.
может переставить лоток? мож ему место не нравится, посмотрите где он чаще всего свои дела делает и поставте туда
А корыто то пустое? Если да, то попробуйте использовать наполнитель для кошачьих туалетов. У них ведь инстинкт: Сделас дело, нужно закапать! Да и специфический запах наполнителя возможно играет определённую роль. Зато для вас проблем меньше. Просто переодически меняйте наполнитель. С нашими питомцами это всегда срабатывало.
смени латок
у меня кошка сначала тоже так, ходит, ходит а потом не хочет. Тоже ловили, такая же реакция. Сечас она и по большому и по маленькому в ванную ходит. Сама как-то туда попробовала и пошло поехало
Попробуйте наполнитель поменять!!!!
у меня тоже было такое потом купили ему песок в пачке и все стало норм