Домашние животные
Котенок перестал ходить в лоток
Здравствуйте, с мужем завели котенка (на данный момент ей месяц и 12 дней) неделю живет у нас, кушает хорошо, к лотку приучена, отношения с ней хорошие, и вот не с того не с сего она начала гадить в коридоре у входа. Почему она перестала ходить в лоток?
Анастасия, добрый день! Для приучения к лотку котенка надо относить в туалет после еды, сна, отдыха, игры, в любой момент, когда котенок ищет место для туалета. В 2 месяца котенок еще очень маленький, запаситесь терпением. Если котенок сходил в туалет в неположенном месте, соберите (или промокните) экскременты, положите в лоток и покажите котенку. Дополнительно можно использовать специальные спреи для приучения к лотку и кошачьи феромоны Феливей.
Смотрите подробный ответ ветеринарного врача Purina ONE® Натальи Корниловой по ссылке: https://www.purinaone.ru/eksperty/voprosy/1994
Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
в месяц и 12 дней котята еще со своими мамами кошками должны быть. видимо, упускаете момент приучивания к лотку. дитятко совсем еще ваш котенок, следите, носите в лоток, как место искать для туалета начнет
Natashka ********
Первые дни она суетилась, искала куда сходить, ходили следили за ней, одну не оставляли, на 2-3 день все разы ходила сама в лоток как ни в чем не бывало. А вот почему сейчас не доходит до лотка не понятно
мой кот, когда был маленьким, то просился в туалет и кричал "МЯ!" громко на всю квартиру. я его брала на руки и несла в лоток. так и приучился туда ходить. Насчет наполнителя тоже запомните - в грязный лоток кот не пойдет никогда. Сейчас коту восьмой год. мой кот в 6 утра каждый раз будит, чтобы я с ним в туалет шла. как он сходит - а за ним мою, потом ещё сходит (по большому) - я опять мою. у нас просто не наполнитель, кот его не выносит. он привык на мелко порванную бумажку ходить. А если не помою - может куда угодно сходить. надо следить за чистотой, а не кота ругать.

Natashka ********
Я не ругаю её, и после каждого хождения в лоток всё тщательно мою и убираю.
Вовремя не поменяли наполнитель, возможно... И помойте пол наконец =)
Natashka ********
Пол мою регулярно, и где гадила мазала лимоном, говорят запах отпугивает. После лимона сходила в лоток и после снова в коридор.. хотя в лотке сразу все меняю и убираю.
кошки не ходят в грязный лоток каки нужно выкидывать
Она маленькая еще. Не переживайте. Со временем будет ходить в лоток постоянно. Мы свою месяца 2 наверно приучали. Следите, чтобы лоточек чистый был.