Домашние животные

Как собачку учат плавать? Подскажите. Для начала хозяину стоит зайти в воду?

главное-чтоб собака не боялась. не нужно ее силком тащить в воду.
Таша Сербина
Лучший ответ
Стоит. И поддержать собаку руками под пузико. Потом отпустить. Короче, как людей учат - так и собак.
Мы не учили, муж пошел купаться в озеро, Эрон ныл ныл и поплыл за ним.... За палочками бухается с любой высоты в воду, но сам плавать не пойдет. А вот маленькая вообще не полезет в воду, опять же только если я иду плавать она плывет за мной... Поэтому на водоемы собак не берем, т. к. эти спасатели не дают отдохнуть))
Karina Rediuk
Если есть проблема, то лучше для начала на мелководье играть с собакой в аппортики. И постепенно всё глубже заходить в воду. Главное знать глубину, а не как я - сразу у берега и под три метра, мой ретривер в панике за мной, я плыву а он на меня, уже большой, годовалый. Вся в синяках была, как жертва домашнего насилия. Сказать кому, не поверят что взрослая тётя собаку плавать учила. а он мне аж нос внутри до крови расцарапал. Почему-то в воде от собачьих лап синяки получаются.
Ольга Юсупова а если собака агрессивная... с ней не поиграешь в аппортики
Хозяин заходит в воду ( на маленькую глюбену) и завёт собачку, сначало она стоит рядом с Вами потом полеваете ей спину водой, она стаит спокойно и Вы её хвалите, потом плывёти вместе, только не болеко ( собаки долеко устают плыть могут начать тануть, полезут хозяину (йке) на спину и могут утопить) поэтому очень долеко с собачками не плавоют тем более по началу.
Собака сама может плавать, учить её не надо.
Собаки умеют плавать с рождения. Но некоторым ето просто не нравится. Киньте в воду ее игрушку.
Кстате купание в загрязненных водоемах не приводит не к чему хорошему. У меня бывшая собачка поплавала и сознание потеряля. Врачи сказали что ето водные клещи. Опаснее чем обычные!
Даж не знаю. Вообще она и так умеет но любит ли плавать дело другое. Одна моя собака вообще в воду наотрез отказывалась всю жизнь заходить. А вторая от туда и не вылазила, на море ее часто брали с собой. Это наверное индивидуально как и у людей: кто то любит плавать, кто то не любит или боится
Олеся Донева
зайти и позвать, только постепенно, а то если напугается 1 раз, то уже не затащишь