Домашние животные

Помогите!!! Заболела собака чумкой! водку и яйцо не предлагать начинается нервозная стадия чем лечить?

Помогите пожалуйста! Собачку очень жалко....
Ан
Анна
Лечение должно иметь своей целью блокирование механизмов патогенеза. Поэтому на разных стадиях болезни оно будет в корне различаться.
5.1. Лихорадочная стадия.
В период лихорадочной стадии все усилия должны быть направлены на быстрейшее подавление жизнедеятельности вируса в организме и поддержание в нем нормальных физиологических процессов.
5.1.1. Этиотропная терапия.
Этиотропная (противовирусная терапия базируется на применении иммунологических и химиотерапевтических препаратов.
5.1.1.1. Специфические иммуноглобулины.
Для непосредственной ингибиции вируса чумы плотоядных уже довольно давно применяют различные гипериммунные сыворотки, содержащие специфические противочумные иммуноглобулины (антитела) . Наибольшим терапевтическим эффектом обладает сыворотка, полученная от собак реконвалесцентов (т. е. переболевших чумой) . Это связано с тем, что такая сыворотка кроме родственных иммуноглобулинов, содержит другие биологически активные вещества: трансферфактор, иммунную РНК, интерлейкины и т. д.
Для большей концентрации антител в препарате сыворотку подвергают различным обработкам и выделяют из нее очищенную гамма-глобулиновую фракцию. Препараты противочумного гамма-глобулина безусловно более активны, чем сыворотки. При чуме собак с положительным эффектом может быть использован и коревой гамма-глобулин человека.
В целом же применение этого класса препаратов оправдано только в самые ранние сроки от начала заболевания (приблизительно до десятого дня от начала появления симптомов болезни) ; в поздние сроки неэффективно, а при нервных явлениях вообще противопоказано (см. патогенез) . Кроме того, учитывая, что пассивно введенные антитела циркулируют в организме в течение 12-15 дней, важно как можно раньше вводить большие дозы этих препаратов. В этой связи непонятно, почему в некоторых наставлениях рекомендуется растянутая серия небольших инъекций препаратов. По нашим данным, гораздо больший эффект давало одноразовое введение больших доз.
5.1.1.2. Интерфероны и интерфероногены.
Для подавления процессов жизнедеятельности вируса можно использовать различные интерфероны (канивирекс, реоферон, миксоферон и др. ) или интерфероногены - вещества которые стимулируют процессы выработки эндогенного интерферона уже в самом организме (полудан и др.) . В то же время интерфероногенами, в той или иной степени, являются почти все иммуностимуляторы.
5.1.1.3. Иммуностимуляторы.
Препараты этого класса в настоящее время, являются, пожалуй, наиболее
эффективной группой лекарственных средств для лечения чумы. При выборе
иммуностимуляторов могут быть рекомендованы следующие принципы:
1. Иммуностимуляторы, активирующие систему Т-хелперов и макрофагов
(Достим, Т-активин, Левамизол) , можно применять только на ранних этапах
болезни, так как в период нарушения ГЭБ они ускоряют развитие нервных явлений.
2. Более предпочтительно при лечении чумы у собак применять иммуностимуляторы В-системы (т. е. синтеза антител) , поскольку они действуют более эффективно и использовать их можно вплоть до начала нервных явлений.
3. В поздние сроки (20-28-й день от появления симптомов болезни) более эффективными оказываются несколько сниженные (на 30-50%) дозы иммуностимуляторов.
5.1.1.4. Противовирусные химиотерапевтические препараты.
Данные об эффективном применении противовирусных
химиотерапевтических препаратов в доступной нам литературе обнаружить не удалось. Однако собственный опыт применения в нашей клинике некоторых аномальных нуклеозидов свидетельствует об их эффективности. Аномальные нуклеозиды, похожие на нуклеозиды нормальные, легко встраиваются в вирусный геном и тем самым нарушают считывание (транскрипцию) генной информации у вируса. С определенным положительным эффектом был апробирован аналог рибавирина (1-Ь-с1-рибофуранозил-1,2,4-триазол-3-карбоксимид) , в то же время целый ряд других противовирусных препаратов: ремантадин, фторурацил и др. оказались неэффективны.
Довольно давно уже применяют при чуме плотоядных уротропин в расчете на то, что при его расп
Arailum Orinbasarova
Лучший ответ
Нервная форма чумы очень трудно поддается лечению, препараты назначают по специальной схеме. Нужен опытный ветеринар и много терпения. Лечение будет долгим.
Ольга Осипова
жалко надо идти к вету