Домашние животные

В возрасте 4-5 лет собаке поздно рожать?

Если собака полностью здорова, активна, в хорошей форме, не перекормлена - можно. Конечно, если она представляет племенную ценность. Если "просто так", "посмотреть на щеночков" - лучше не стоит. Беременность и роды - слишком сильная нагрузка на организм суки, чтобы ставить эксперименты из чистого любопытства. Если вам она так нравится, что хотите оставить себе щенка от нее, или друзья просят - лучше обратитесь в тот же питомник и выберите щенка той же линии.
А так - 4-5 лет вполне нормальный возраст. Сука уже зрелая, полностью сформированная. Здорова, есть тесты на дисплазию или какие там у этой породы принято сдавать? Так это прекрасно, что до сих пор никаких проблем по здоровью не выявилось. Значит, хорошая собака, вполне достойна стать производительницей. Меня, наоборот, смущают вязки полуторагодовалых собак, с которыми еще ничего не понятно.. . Я считаю, крупные породы раньше 3-х лет вообще вязать не стоит.
Динара Ижбердеева
Лучший ответ
поздновато конечно
Юлия Печникова
Суки вяжутся до 8 лет, кобели до 10 лет
в первый раз - поздновато. Рожать в первый раз надо молодым собакам, пока все эластично. Если учесть, во возраст племенного использования - максимум до 8 лет, то сами считайте.. .
Не думаю, что собака как-то уникально ценна, как производитеьница, иначе и раньше бы вязали и вопросов таких бы не задавали. А плодить собак усредненного качества в ущерб здоровью собаки не есть хорошо.
Дашка _
Жанар Наурузова раньше мы титулы зарабатывали.
и очень многие люди раньше спрашивали,когда же мы её вязать будем. и щеночков есть кому продать,и себе оставим.
первый раз, конечно поздновато для первого раза. собаку с полутора лет начинают вязать. дальше уже сложнее ей. ну смотрите сами, какая порода, как со здоровьем. проконсультируйтесь у ветеринара. хотя, если она представляет большую племенную ценность, её бы уже с положенного возраста вязать надо. в противном случае, не стоит рисковать здоровьем собаки и щенков и плодить внеплановое потомство.
как бы не поздно. Но если вы хотите повязать её для здоровья, то это чушь. Болеют собаки, которых вязали и те, которых не вязали. Смотря какая цель вязки. Просто учтите, что и щенки не так быстро расходяться, как вам бы хотелось . Вы готовы к этому?
Жанар Наурузова у нас уже есть претенденты на щенков)
Жанар Наурузова + мы ещё одного себе оставим) а может даже и двух)
у вас какая порода?
Жанар Наурузова южноафриканский бурбуль
Если первый раз, то да
нет