Шиншиллы удивительно приятные животные. Это единственные представители животных с шерстью, на которые пратические не бывает аллергии. От них нет запаха. Они никогда не кусаются, абсолютно неагрессивны. НО!!!! Шиншиллы - ночные животные, поэтому если у вас нет возможности отвести для ее содержания отдельную комнату, в которой никто не будет спать, приобретать этого животное не следует. Кроме того, этому животному необходимо очень много двигаться, возможность более полноценного движения предоставляет специальная витрина, в которой и содержится этот грызун. Витрина изготавливается индивидуально, самая дешевая - не менее 10,000= рублей. Внизу - тумбочка для шиншиллячьих причиндалов (которых очень много) , а вверху - до самого потолка - непосредственно апартаменты шушки. Обязательно иметь специальное, индивидуально изготовленое беговое колесо (готовые абсолютно не годятся - они опасные и очень шумные) , купалка со СПЕЦИАЛЬНЫМ песком (в воде шушек нельзя купать - даже кратковременное пребывание в воде может привести к летальному исходу) , домик, большое количество полочек, туннельчиков, гамачок. Естественно всякие камушки для стачивания зубов. Только специальная расческа для грумминга стоит около 1,000= рублей (а их надо как минимум 3). Корм должен быть полнценный, куча всяких вкусняшек, причем все СУХОЕ (шушек нельзя кормить свежими, влажными видами корма) .
К туалету шушку приучить можно, в смысле, писать она будет в специальный лоток, к которому вы ее приучите. Но у них нет сфинктра в анусе, поэтому они не контролируют акт дефекации, в результате чего болюсы из них сыпятся, как из мешка, особенно, если мышка боится.
Вот если вы к этому готовы, готовы к тому, что нельзя брать мышку в руки, потому что шушка в доме - это только для созерцания, что всю ночь будете слышать (даже из другой комнаты) , как она носится по витрине, сбрасывает вещи с самых высоких своих полочек, расставляет свою "мебель" по своему усмотрению, то берите. Животное очень милое, трогательное, нежное.
Домашние животные
Стоит ли просто так брать Шиншиллу? для интереса ну включая уход, скажите минусы и плюсы этого!!
Вонищща дома и все погрызенное - минимальный ущерб.
плюс-диетическое мясо и прекрасный мех. . минус-- она гадит...