Домашние животные

Стилиризировать ли мне кошку, просто есть минусы и плюсы.

Я не знаю, говорят что после стерилизации они дольше живут, а другие и наоборот, что типа если котят не надо то надо операцию делать, если не сделаешь то болеть будет. У меня "Эвропейская короткошерстная" она очень любит бегать , усидеть на месте очень сложная проблема. Я боюсь если мы сделаем операцию то она станет не такой, потолстеет и ей на всё будет всеровно. Меня это и беспокоит , какие вообще плюсы и минусы?
на характер очень слабо операция влияет. С возрастом кошка в любом случае станет спокойнее и носиться будет гораздо меньше. Снижается риск развития онкологических заболеваний, кошка не будет орать итрепать вам и себе нервы. Толстеют кошки от неправильного кормления, а не от стерилизации, есть специальные корма для кастрированных животных. Минус единственный - отходняк после наркоза и возня со швами. Но это недолго, зато потом киска будет вам приносить только радость, а не сходить с ума каждую течку не понимая что с ней происходит.
Татьяна Геннадиевна
Лучший ответ
сделала своим стерилизацию в прошлое воскресенье. через 3 дня начали носится по дому, характер не меняется.. .
чтобы не потолстела нужно сменить рацион, если корм для стерилизованных кошек
Минусы - у нестерилизованных кошек течки могут повторяться каждые 2 недели (а это постоянный ор и желание вырваться на волю) , если вязать - куда будете котят каждые полгода девать. Если не вязать - нарушается гормональный фон и лезут всякие опухоли. Если давать всякую химию, чтобы не орала, опухоли образовываются еще быстрее. Я 2 своих кошек стерилизовала. Красота! Как были активные, так и остались, носятся по квартире, на даче мышей ловят, а я не психую, когда они летом гулять уходят, что вернутся беременные. Чудесные ласковые веселые кошки. А насчет потолстения - кормите правильно и не будут толстеть!
Глупости все это. У нашего (правда) кота было все наоборот. До кастрации не играл, сидел грустный, с нами не общался. После начал бегать и играть, потолстеть не может, худой как вобла =)
Стерилизуйте и не переживайте, все будет хорошо. Что бы не толстела, ограничивайте порции еды, хотя у нас коты и так не переедают.
Стерелизовала двух кошек. На вес никак не повлияло. Одна как была ленивой толстушкой - так и осталась. Вторая, как была тощая и активная, так и до сих пор и носится. Ничего страшного в этом нет. Главное, делать операцию у хорошего врача. 10 дней послеоперационного ухода, а дальше кошка возвращается к нормальной жизни. И живет также как и раньше, за исключением одного - половой вопрос ее больше не интересует.

Котов желательно стерилизовать не вязаных. Это поможет избежать возможных неприятностей с мочеполовой системой. А кошек - родивших, или хотя бы после течки. Операция не повлияла на характер и желание ловить мышей. Толстела от неправильного питания.
не надо
Если не хотите котят стерилизуете, если будете правильно кормить не потолстеет
Svetlana Lizunova
Я стерилизована свою кошечку! Швы зажили за 2 недели!
Котеечка отлично себя чувствует...
K-
Ka - Mo