Однозначно собака. Если вы справитесь (материально, физически) с крупной породой - заводите такую (типа добермана, ретривера). Если нет - покупайте среднюю или маленькую. Если вы занятой человек и вас подолгу не бывает дома - покупайте кошку. Их не надо выгуливать, воды
налил и корма, лоток оставил и ушел. Но я - за собак.
Домашние животные
Минусы и плюсы кошки и собаки! Кто лучше для квартиры ?
Для квартиры лучше, чтобы в ней вообще животных не было. А лучше и людей =)
А для души можно и кошку, и собаку.
Тут дело не в квартире, а в хозяине.
Линяют и кошки, и собаки. Подпорить ремонт могут и те, и другие (собака может обои отодрать, а кошка когти об мебель точить). По личному опыту - дома больше пакостей от кошек: нам кот и люстру расколошматил, и обои разукрасил. Причём, делал это первые 4 года своей жизни. Собаки и шкодили меньше, и шкодили только первые месяцы своей жизни.
Шуметь могут тоже и коты, и собаки. Опять же, собаки у нас дома не лают, а вот коты могут весьма долго и требовательно мяукать, а то и орать.
Собака хороша тем, что с ней можно выходить на прогулки, заниматься спортом, дрессировать. Если ответственно подойти к выбору породы и дрессировке, то можно получить хоть надёжного защитника, хоть соратника по спорту и играм, хоть любимца для детей, хоть компаньона для неспешных прогулок.
Кошка хороша тем, что она независима. В принципе, её можно большую часть дня вообще не видеть. Не все кошки любят ласки и обнимашки. А те, что любят, с удовольствием пообнимаются и уснут рядом на диване.
Минус (точнее не минус, а особенность собаки) - с ней надо ежедневно гулять (в любую погоду, в любой день недели, при любом самочувствии). Если человек к этому не готов. то не надо заводить собаку. Тоже самое и с дрессировкой: если нет времени, желания, возможности обратиться к инструктору, то лучше воздержаться.
Минус кошки - с ней как раз особо не повеселишься. Что выросло, то и выросло: кошки не дрессируются (можно только развить уже имеющиеся от природы задатки). Если кошка диковатая или слишком наглая, то она такой и будет (можно лишь чуть-чуть подкорректировать).
А для души можно и кошку, и собаку.
Тут дело не в квартире, а в хозяине.
Для квартиры - кошка
По мне собаки лучше для квартиры, мебель и обои не портят или портят в щенячестве. В туалет ходят на улице. И самое главное собаки просыпаются вместе с хозяином, а кошки рано утром и всегда будят.
кошка собак вообще в доме держать нельзя
Вы не для квартиры, а для себя берите. Оба животных хороши, за исключением больших собак, но кого только в квартире не держат и ведь всем комфортно.
Квартире без разницы. Кто лучше хозяину!
Кошки
лучше кошка с ней надо гулять
По-моему, лучше кошки. Ну, я из ленивых, да и три раза в день выгуливать не всегда возможно. Можно, конечно, завести одного из этих селекционных уродов - комнатных собачек -, и приучить к лотку, но приготовьтесь к тому, что придётся тратить горы денег на его медицинское содержание.
Тут уже сами решайте, с кем вам будет удобнее, к кому душа больше лежит.
Любое животное требует вашего внимания и ухода, с кошкой проще, но это если характер будет хороший, а то такие твари попадаются, будет гадить по всей квартире, орать по ночам и драть все что попадется. С собакой не знаю не пробовали. А еще по столам может лазить и жрать все что найдет, а потом блевать по всем углам и еще породистые кошки болеют часто. А лечить эту сволочь дорогого стоит.