Если аллергия именно на шерсть, берите жесткошёрстную собаку, голую или опять пуделя, или йоркширского терьера, они почти не линяют. От гладкошерстного фокса наверняка аллергия будет, возьмите жесткошерстного.
Если аллергия на перхоть или слюну собаки, аллергия может проявиться на любую породу. Узнать, на что именно аллергия, можно, сделав пробы в поликлинике.
Домашние животные
Товарищи аллергики какие у вас собаки? чешусь и плачу от кошек, спаниелей, боксеров (собак) , шерстяных-слюнявых. был пудель
Вам нужно такую собаку, которая сама не линяет, которую надо стричь. Фокстерьер гладкошерстный линяет сам. Фокстерьер жесткошерстный линяет совсем мало, после тримминга не линяет. Берите лучше жесткошерстного.
Наталья Горюнова
да понимаю... но какой же он приятный, этот гладкошерстный - тугой, вертлявый...эх
Сделайте аллергопробы, для аллергика подойдут породы не линяющие естественным путем, н-р шнауцер, или йорки - у них волосы, а не шерсть, или голыши - китайские или мексиканские. Но может быть аллергия и на слюну собак. Можно конечно круглосуточно мыть все и драить, убрать ковры и прочие пыле- и шерсте-сборники, регулярно пить антигистаминные препараты, но это же не жизнь, а мучения.
таких пород собак не существует, которые подошли бы аллергику... ( у любой собаки на коже есть мелкие частицы перхоти-протеина, которые вызывают осложнения для аллергика.
а у них могут быть собаки?:))
Наталья Горюнова
могут конечно, вот и спрашиваю, какие породы хорошо переносят другие аллергики из их собственного опыта.
Наталья Горюнова
я понимаю, что вы знаете про аллергены. но мне не нужен спор, про то кто больше знает про аллергию и аллергены, мне нужны отзывы людей страдающих аллергией про собак, которые у них возможно есть, это как в обществе алкоголиков - если вы не , то вам мимо. я так понимаю вы не аллергик.
У меня йорк, нет никакой шерсти, они не линяют т. к. без подшерстка, а шерсть по своей структуре как человеческий волос. Не слюнявые. Для аллергика самое то. Маленькая, в квартире много места не занимает. Веселая и дружелюбная. Не гавкает без толку. В туалет ходит на пеленку дома.
Да, собаки могут быть и у аллергиков!
У моих родителей (и у мамы, и у папы) ужасная аллергия на животных и на растения. Даже на лысых животных.
Все детство хотела собаку, но у меня всегда жили одни хомяки (т. к. на них аллергии не было, из-за того, что живут в клетке и не мусорят) .
4 года назад узнали о том, что у йорков нет подшерстка, что у них волос идентичен человеческому, и что они не линяют, а следовательно аллергии нет. Рискнули, завели. И счастливы! Сейчас у нас 2 йоркширские девочки и месяц назад у одной из них щенок родился.
Вот наша банда:

Наталья Горюнова
ой ой ой )) вот так да, какие красивые! щасьяздоровья!
это походу от шерсти такое бываеть не стоит рядом сними быть а то задыхаться будите мама у меня так заболела