Домашние животные

какие собаки самые умные? кроме пуделя и овчарки .

я понимаю что каждый назовет породу своей собаки но давайте будем объективными
1 Бордер-колли
2 Пудель
3 Немецкая овчарка
4 Золотистый ретривер
5 Доберман
6 Шетландская овчарка
7 Лабрадор ретривер
8 Папильон
9 Ротвейлер
10 Австралийская пастушья собака
11. Вельш-корги-пемброк
12. Цвергшнауцер
13. Английский спрингер-спаниель
14. Бельгийский тервюрен
15. Шиперке = Грюнендаль (Бельгийская овчарка)
16. Колли = Кеесхонд
17. Курцхаар
18. Прямошерстный ретривер = Английский кокер-спаниель = Миттельшнауцер
19. Бретонский эпаньоль
20. Американский кокер-спаниель
21. Веймаранер (веймарская легавая)
22. Бельгийская малинуа = Бернская пастушья собака
23. Померанский шпиц
24. Ирландский водяной спаниель
25. Выжла (Венгерская легавая)
26. Кардиган-вельш-корги
27. Чесапик-бей ретривер = Пули = Йоркширский терьер
28. Ризеншнауцер = Португальская водяная собака
29. Эрдельтерьер = Бувье фландрский
30. Бордер терьер = Бриар
31. Вельш-спрингер-спаниель
32. Манчестерский терьер
33. Самоед
34. Филд-спаниель = Американский стаффордширский терьер = Сеттер-гордон = Бердед-колли
35. Кэрн-терьер = Кэрри-блю-терьер = Ирландский сеттер
36. Эльгхунд (Норвежский элкхаунд)
37. Аффенпинчер = Шелковистый терьер = Миниатюрный пинчер = Английский сеттер = Фараонова собака = Кламберский спаниель
38. Норвич терьер
39. Далматин
40. Пшеничный мягкошерстный терьер = Бедлингтон-терьер = Мягкошерстный той-терьер
41. Курчавошерстный ретривер = Ирландский волкодав
42. Венгерский кувас = Австралийская овчарка
43. Салюки = Финский шпиц = Пойнтер
44. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель = Немецкая жесткошерстная легавая = Американская черно-подпалая енотовая гончая = Американский водяной спаниель
45. Сибирский хаски = Бишон-фризе = Английский той-спаниель
46. Тибетский спаниель = Английский фоксхаунд = Оттерхаунд (Выдровая гончая) = Американский фоксхаунд = Грейхаунд = Жесткошерстный грифон (Грифон кортальса)
47. Белый высокогорный терьер = Шотландская оленья борзая
48. Боксер = Немецкий дог
49. Такса = Стаффордширский бультерьер
50. Маламут
51. Уиппет = Китайский шарпей = Жесткошерстный фокстерьер
52. Родезийский риджбек
53. Поденко ибиценко = Вельштерьер = Ирландский терьер
54. Бостонский терьер = Акита
55. Скай терьер
56. Норфолк-терьер = Селихэм-терьер
57. Мопс
58. Французский бульдог
59. Брюссельский грифон = Мальтезийский терьер
60. Итальянская левретка
61. Китайская хохлатая собака
62. Денди динмонт терьер = Вендин = Тибетский терьер = Японский хин = Лекленд терьер
63. Бобтейл
64. Большая пиренейская собака
65. Шотландский терьер = Сенбернар
66. Бультерьер
67. Чихуа-хуа
68. Лхасский апсо
69. Бульмастиф
70. Ши-тцу
71. Бассетхаунд
72. Мастиф = Бигль
73. Пекинесс
74. Бладхаунд
75. Борзая
76. Чау-чау
77. Бульдог
78. Басенжи
79. Афганская борзая
вот вам рейтинг целый!
Валентина Кириенко
Лучший ответ
самой умной породой собак считается бордер-колли, затем пудель, затем НО и т. д.) )
я тут объективна абсолютно, у меня пудель и ирландский сеттер, последний вообще на 35 месте)) ну а пудели на втором, я и с тем, и с тем согласна
Роза Мергазина
Как и люди, каждая собака имеет свой характер и сообразительна каждая по своему, у каждой свои таланты. Когда любишь - твоя собака самая лучшая.
самая умная собака, у умного хозяина, так как посмотри на собаку и поймеш какой у нее хозяин
Natale Pchelintseva
А объективными здесь быть невозможно. Знаете, почему? Потому что для ответа на ваш вопрос нужно проводить МАСШТАБНОЕ исследование с колоссальной выборкой по численности, а это практически выполнить нереально. Все те списки, что приводят различные издания-бутафория, ибо слишком мало собак изучается.
собаки все умные
Blond Effect
официально самой умной собакой считается порода бордер-колли

1. Бордер-колли. Кинологи всего мира признают эту породу, как самую умную. Эти собаки отнюдь не бездельники, им нравится работать. Про бордер-колли даже говорят, что представители этой породы живут, чтобы работать.

Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны, любят детей. В общем, могут использоваться везде - и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашний умный пес. В нашей стране эти собаки не так часто встречаются, но их популярность неуклонно растет, и вполне может быть, что вскоре они не будут редкостью на улицах городов.
Natale Pchelintseva если с ней не заниматься, и если она не будет работать по напралению, то это собака глупа как пробка
кроме пуделя с овчаркой - лабрадор
лабрадор!!!!)))))
Ekaterina Govorova
умная в чем? послушная и правильно воспитанная? любую собаку можно правильно воспитать, а хождение пуделей на задних лапах не показатель ума
Ольга Нечаева
дворняги самые хитрые, умные и живучие, ни одна породистая собака не выживет в таких условиях в каких живут дворняги
Галина Галина
шелти
Лариса Ан
У меня пудели-они-вне комментариев. . После них я считаю-колли.
Ум собаки от породы не зависит, бывают и среди овчарок глупые особи попадаются и среди тоев умные.
Другое дело дрессируемость, наиболее удачные в этом плане овчарки, охотничьи и другие породы собак, которые выводились специально, чтобы работать в паре с человеком.
Роза Мергазина под "умом" подразумевается легкость запоминания собакой команд,когда собака короче быстро понимает,чего от нее хотят,но каждая собака индивидуальность конечно..
Золотистые ретриверы, Лабрадоры.
Надя Жарнасек
Самая умная бордер колли. После идет пудель. Посмотрите рейтинг.
бульмастиф
Kristina Maslova
Подлинно говорю Вам, всяк благ и умен зверь, что верность свою направляет в русло нужное!
Умнее доберманов не может даже теоретически. Эта единственная собака ориентирована именно на людей, она чувствует настрой, желания, даже оценивает вероятные исход от действий. Следовательно, способна понять человека на неком более высоком уровне. Хотя, как проверить ум собаки? на смекалку, сообразительность? тут все будет зависеть от тренировок и воспитания. Это все равно, что играть в русскую рулетку слепым в черную черную ночь.
если покопаться в интернете, то можно найти сайт, где все, или почти все породы собак соответствуют определенному уровню интелекта
Nataija Minskaja
Нет тупой собаки, есть тупой хозяин.
нет глупой породы собак. есть хозяева, которые не занимаются, упускают собаку в щенячем возрасте, а потов говорят что собака глупая! любой профессиональный кинолог скажет вам тоже самое