Домашние животные

Это правда что из всех пород собак самые умные и высоко интеллектуальные это немецкие овчарки?

Не совсем правда. Умные, универсалы, обладают способностью к обучению различным видам работы. По интеллекту и обучаемости с ними сравнимы и вельш корги и папийоны. Вельш корги, к примеру, не просто интеллектуалы, а еще и обладают своеобразным чувством юмора, что указано даже в стандарте породы.
Все собаки умны, но у каждой породы способности развивались в зависимости от предназначения.
И чтобы собака полностью раскрыла свой потенциал, с ней нужно общаться, это помимо прогулок, занятий и дрессуры. Собаки вообще эмпаты, и всегда должны быть в контакте с хозяином.
Алёна Фурсова
Лучший ответ
да
Нет, бордер-колли считаются поумнее..
"Мистер Пиклз" смотрел?
Калерия Фокина
Настя Ипатова Нет, не смотрел.
не правда, гонево.
Яна )))
10. Австралийская пастушья собака. 9. Ротвеллеры 8. Папильон.
7. Лабрадор Ретривер.
6. Шелти.
5. Доберман пинчер.
4. Золотистый ретривер.
3. Немецкая овчарка.
2. Пудели.
1. Бордер-колли.
Для меня-Да.
Камалия V.i.p
1 место в мире - бордер - колли. 2 и 3 делят пудель и немец. Кто на каком не помню.
Марина ***
Как научите, такой собака и будет
Все собаки умны и по-своему прекрасны, всё зависит от хозяина
К примеру Хаски выступают в аджилити и др, всё благодаря терпению и желанию хозяина
Юлия Абрашина
одни из. сейчас немецкие овчарки утратили свои "звания" лучших из-за пика популярности несколько лет назад. а из-за популярности породы заводчикам не было дела до интеллектуального развития щенков и их рабочих данных за счёт генетики, им был важен лишь внешний вид. я пишу не о всех заводчиках, но в России, особенно ближе к Москве, эту породу уже не назовёшь такой, какой она была.