Домашние животные
а кокая собака самая верная Алабай или Казказкая овчарка? а кокая собака самая верная Алабай или Казказкая овчарка?
кавказец
Из этих пород - никакая. И кавказец, и алабай - пастушьи собаки, для них главное территория и то, что на ней находится. Как друзья и компаньоны эти собаки никакие. Для охраны территории или стада очень хороши.
Из этих никакая. Это территориальные породы, которые к человеку мало привязаны, так как сформировались в мусульманских регионах, где отношение к собакам отличается от европейского. Они поэтому и дрессировке поддаются с трудом, еще и к побегам очень предрасположены, но для охраны участка подходят хорошо. Но свободно гулять с такой взрослой собакой без поводка за пределами частного дома очень большая проблема.
Комменты жгут.
Как вы себе представляете территориальную собаку, склонную к побегам?
И, опять же, что значит "для них главное территория"? Это же не кошки.
И кавказцы и азиаты нормальные и вполне преданные хозяину собаки. Они тоскуют, когда хозяин уезжает, радуются при встрече и позволяют хозяину куда больше, чем посторонним людям. Была у меня немка, была ротвейлерша, сейчас азиатка - разницы в привязанности к хозяевам не наблюдаю.
Если же сравнивать кавказца и азиата, то можно сказать что.
Это родственные породы, поэтому разница в поведении у них невелика - в среднем кавказцы более подвижны и активны, чем азиаты.
Это независимые собаки, поэтому придется потрудиться, доказывая, что надо делать то, что приказал хозяина, а не то, что собака считает правильным. Но это возможно, хотя и требует изрядной настойчивости. именно поэтому у них и нелады с дрессировкой - собаки быстро понимают, что от них хотят, но не торопятся выполнять, пока не будут абсолютно уверены, что поотлынивать не удастся.
Эти собаки склонны охранять собственную территорию.. . но это не значит, что хозяин для них менее важен, чем "объект". Если, конечно, собака общается с хозяином, а не заперта круглосуточно в вольере.
Что касается того, кто кусает, а кто загоняет, то есть шикарная байка из книжки.
"Нам как-то пришлось присутствовать при совершенно вопиющем случае судейской, мягко говоря, нетактичности. Заканчивая судейство рингов азиатов, словацкий эксперт, уже достаточно потешивший публику своими ужимками и ползаньем на четвереньках, вдруг заявляет: кто хочет умную собаку, тот берет азиата, кто хочет дурака – берет кавказца!» . Это перед рингами кавказцев и в присутствии их владельцев! Кто-то из обступивших ринг зрителей выкрикивает: «А какая разница? » Эксперт с готовностью поясняет: «Если лезет через забор человек, то кавказец его сразу убьет, а азиат сперва подумает секунду, а потом убьет» . Тот же голос, перекрикивая зрительский хохот, задает тот же вопрос: «Так какая разница!?» "
И да, я свободно гуляю со своей взрослой азиаткой за пределами квартиры.. . без поводка. :)))) А моя хорошая знакомая, живущая в частном доме, точно так же гуляет со своим кавказцем.
любая собак если вы вырастите собаку и уедете куда нить, вернетесь хоть через 50 лет, она будет вас ждать.
у меня кавказюля, у соседей три алабайки.... поверь.. все любимы и ВСЕ верны..))) ) Как сам песу воспитаешь.... а для начала надо выбрать породу под себя... что бы в будущем небыло "неверных" и плохих....
любая собака верная... но алабаи более социализованны что ли... менее агрессивны к человеку... например из 10 собак (КО и САО) в случае проникновения на охраняемую территорию все 10 КО человека покусают.... 6 САО просто загонят человека в определенное место и не позволят от туда уйти до прихода хозяев... при это ни разу не укусив... я говорю про НЕ обученных собак
самая верная та, которую ты любишь, а от породы ничего не зависит...
Немка)))
!овчарка, они вообще самые умные!