Домашние животные

Как вам порода Мальтийская болонка? Пожалуйста, кто знаком с ней лично, напишите пару строк)

все, что могла, я прочитала про эту собаку, приветствую личный опыт и наблюдения) Спасибо!
Я долго хотела мальтезе и до сих пор хочу. Меня отпугнула только ее шерсть - я много общалась с заводчиками и поняла, что я не справлюсь с такой шерстью.
Характер у них чудесный, они не слишком активные и вовсе не такие неженки какими их представляют. Очень солидная собачка, гордая и уверенная в себе. Что самое важное (лично для меня) они не приставучие как йорки. Хочешь что бы собака лежала на коленях - лежит, не хочешь - сидит на своем месте и не возникает. Когда ни будь я созрею до мальтезе, мне уже предлагали ши тцу, но если уж сходить с ума по груммингу, то на белоснежной шерсти ))))
С детьми и крупными собаками они держаться в стороне, не лучший партнер для игр, но и не сумашедший агрессор.
Т*
Татьяна *********
Лучший ответ
У меня были болонки. Последняя прожила 14 лет. Предыдущий - 10. Умер.. . не от старости.
Главная проблема - не шерсть. С шерстью надо возиться, но можно справиться. Мы их расчёсывали, стригли на лето, если куда-нибудь вляпаются - мыли (но редко) . И все было нормально. С одной болонки всем можно навязать варежки-носки.
Эти собаки часто привередливы в еде. Так что могут быть проблемы с зубами. У нас именно это и было. Пёс не любил грызть твёрдое, ел только мягкую еду, поэтому зубы стали развиваться неправильно. Врач сказал, что зубы сгнили в корнях и всё прошло в мозг.. . За сутки перед смертью он оглох, ослеп и потерял ориентацию.
У последней болонки тоже были проблемы с зубами, хотя мы, наученные опытом, старались кормить ее правильно. Она полгода перед смертью жила почти глухая и слепая. Но радостная!
У них бывают проблемы с глазами (слезятся и катаракта бывает часто) , если не будете следить, не будете чистить, будете открывать глаза, то ослепнет. На глазах обязательно должна быть чёлочка, нельзя ее обрезать коротко, но и оставлять очень длинную тоже нельзя.
Очень часть у них авитаминоз. Опять - следить надо за едой. И не думайте, что болонка, вся такая чистенькая и беленькая, не изваляется в навозной лепёшке, если ей эта лепёшка по дороге попадётся :))). Мало того, что изваляется, еще и наестся. И наплевать ей, что она не дворняга и не чёрная.
Ещё проблема - уши. У всех вислоухих эта проблема... .

А так - замечательная собака! Продолжительность жизни - одна из самых больших. Несмотря на неагрессивность храбро бросается защищать своих. Даже если лаять предпочитает из-под дивана.
Правда, есть и подводные камни. Характер.. . Разный бывает. С лабрадором легко уживётся. Скорее всего, построит его. А вот с ребенком.. . Если ползунок, то не стоит рисковать. Эти белые паразитки могут тяпнуть. Зависит, конечно, от собаки, но большинство славится сварливым характером. И это не агрессивность. Меня, вообще-то, укусила только один раз моя болонка, когда она своровала рыбную кость и залезла под кровать, а я у нее из пасти эту кость вытаскивала :))). Это единственная моя рана, полученная от болонки за более чем 25 лет общения с этой породой. Но оскаливались часто. Маленький ребенок может испугаться.. . В общем, болонка - тоже собака, имейте это в виду.
С детьми постарше можно, но надо уже за ребёнком следить, чтобы он не "попортил игрушку", потому что в щенячьем возрасте эти беляши очень хрупкие. Мне было 7 лет, когда мы второго щенка купили, я его сдуру подняла за передние лапы - и у него был вывих.. . на все 10 лет. Так и ходил, словно бульдог.. .

Если бы у меня была возможность, я бы опять завела болонку. До сих пор помню запах шелковой мытой шерстки, когда они, уютно свернувшись калачиком, полумокрые грелись у меня под одеялом... .
Людмила Маврина спасибо за то,что поделились опытом!ребенку 5 лет,всю жизнь сама с собаками и деть такой же у меня.Вот выбор у нас,йорк либо мальт,уже точно остановились на них,но не можем определиться,благодарю за ответ!
собака не активная, не агрессивная, но уход за шерстью-это по силам не каждому!
Можно раз в 1,5 месяца возить собачку на стрижку, тогда шерсть не будет проблемой.
Инна Корявко