Домашние животные
Не знаю как правильно повести себя с собакой в этой ситуации - она приучена к улице с 4 мес, сейчас ей 7
и она уже 3 раза нагадила дома. Раньше она будила нас скулением хоть посреди ночи, а тут молча пошла.. сделала и спать, не будешь же ее утром ругать, или все же ругать? я вижу один выход - принудительно выводить посреди ночи, часо в 5...а вы что посоветуете? Собака абсолютно здорова, ну там почки и все такое...
Переходный возраст у собаки - права качает. Наказывайте, она уже в состоянии понять за что.
гулять перед сном надо долго и не перекармливать.. за что ругать-то? вам бы приспичило, вы бы тоже наделали бы посреди комнаты..
Ольга Головина
это все понятно, мы гуляем 2 часа с 9 до 11, если ей надо - она знает как просить, мы всегда тут же встаем, а она просить перестала((
Посмотрите, может течка начинается. Моя так же сейчас, хотя давно приучена к улице. Вывожу очень часто. Петля не набухшая?
Ольга Головина
вроде нет....у ее породы течка не раньше года начинается, такая особенность
Не зависемо от возраста, с собакой надо гулять 4 раза в день.
Утром в 5-6 утра - 1 час, без поводка или на длинном поводке, не дёргая животное.
Днём в 14:00 - 15:00 - 2 часа, без поводка, или с поводком. Давая побегать с др. собаками.
Вечером 19:00-20:00 - 2-3 часа, так же свободные прогулки.
И ночью 15 мин - простО, чтоб сделала свои дела.
Если собака надула дома: увидели, за шкирку, носом в говно или саньё, со словами: Что это такое? Кто это сделал! Плохая собака! И отдаёте команду: Место.
После когда собака делает дела на цлице: Хвалите её, как будто выиграли с помощью неё 1 лимон, а дома игнорируйте, на улице снова хвалите, даже лакомство иногда давайте.
После животное привыкнет, что на улице её хвалят, ласкают, играют, лакомство дают, а дома ругают и игнорируют, подумает и решиТ, что лучше потерпеть и получить вознагрождение. Это самый лучший способ приучить к улице.
Ольга Головина
да она приучена уже, все ттт нормально было. она перестала проситься, вот в чем дело! дует, пока мы спим, а утром словно первый раз это видит, даже ругать не знаешь как...вдруг она все уже забыла...
Часов в 5 - это уже утро ))). Мы выходим первый раз в 5-30 или 6. Считаю, что это не рано для собаки. Есть собаки, которых приучили и в 9 утра гулять первый раз, но это как повезёт.. . Раз нагадила ночью по-тихому несколько раз, значит, есть причины.. . Может, вставать не хотели или отругали за то, что будит вас ночью.. . У собак очень сложный внутренний мир, их иногда трудно понять.... Лично я считаю, что прогулки по ночам - это излишество. Ладно ещё, если сам хозяин ведёт ночной образ жизни. Ну, в 22 или 23 часа, если есть желание погулять - гуляйте (я иногда так делаю по выходным) , но не ночью же. Я, например, после 22 уже никакая, тем более, что мой щенок (7,5 мес. ) уже в 5 утра просыпается. Он просто ходит, но я его слышу и просыпаюсь. Собака должна обходится без прогулок с вечера и до утра, иначе хозяин может загнуться от недосыпа )))
Ольга Головина
у нас все наоборот)) муж полуночник и собака с детства приучена последний раз гулят с 9 до 11 примерно вечера, утром вставать около 9-10 и проблем не было