Домашние животные

Можно ли кастрировать 9-летнего кота, и не вредно ли это для его здоровья?

Если считать кошачий возраст 1 к 7, то вашему коту сейчас по человеческим меркам - 63 года.
Как вы думаете, легко ли в пожилом возрасте перенести операцию?
А ведь это операция, под наркозом.
Зачем мучать животину на старости лет? !
Перенести-то он перенесет, но поверьте, - ему будет после наркоза очень больно.
Стресс, боль, действие наркоза на сердце, печень, почки.
Так ли это необходимо?
Не мучьте старичка! Будьте людьми.
Если любите своего кота, то не станете этого не делать.
Татьяна Иващенко
Лучший ответ
А если вас кастрировать, вашему здоровью не повредит? Поверьте, от вас тоже попахивает. Не издевайтесь - отпускайте погулять, помоете потом в тазике.
операцию проводите в нормальной вет. клинике где есть лицензия на кетамин, кот который у меня на аве был кастрирован в возрасте шести лет от половой неудовлетворённости и драк котам намного хуже...
ПИчалька в том, что смысла кастрировать 9-летнего кота уже нет - все привычки, которые он приобрел за эти долгие годы, останутся при нем. А наркоз - обследовать кота перед операцией надо обязательно - УЗИ сердца и анализ мочи, из наркоза выводить под капельницей. Операция, в общем, пустяковая.
Не вредно, но рискованно. Если сердце слабое, может не выйти из наркоза. Пожилым делают УЗИ сердца и анализы крови перед тем, как давать наркоз. Если все в порядке со здоровьем в этом возрасте, тогда можно оперировать. Обследование стоит дороже кастрации.
Можно кастрировать. Ему это будет не только не вредно, а даже полезно.
Ирина Ищенко
Поздно. Обссыкать углы и тапки он будет всё равно
Его привычки останутся при нем, их уже не исправить. Операция, точнее, наркоз - не самое легкое для организма "мероприятие". Решать Вам, последствия переживать тоже Вам...
Лара ***
Можно. Перед операцией коту надо провести обследование.
давай я тебя топором кастрирую бля.... нехрен над животными издеваться
Можно, конечно. Желательно, правда, перед операцией сдать биохимию крови хотя бы на мочевину, креатинин, билирубин и амилазу (на всякий случай) , прослушать сердце, а после операции не перекармливать и не кормить дешевыми кормами (типа вискаса).
А кому хорошо будет когда ему яйца отрежут?
Таня Близнюк
9 лет для кота достаточно почтенный возраст, прежде всего задайте себе вопрос для чего вы хотите это сделать? А так ли это необходимо?
Кастрировать котов советуют в возрасте от 7 месяцев до 1,5-2х лет. То есть, чтобы животное было уже половозрелое, но молодое. Сама операция и наркоз может нанести животному в не молодом уже возрасте непоправимый вред!
http://koshkinmir.ru/uhod-za-koshkoy/kastracija-sterelizacija-koshek.html
мы нашего песа кострировали после 10-ти лет, потому что нашли у него простату, врачи сказали только так можно спасти. 4-е года прошло, тьфу тьфу все нормально пока. Только потолстел очень. Стал на пуфик похож. =))
О чем вы думали раньше? Как только кастрируете начнется мочекаменная болезнь а ее очень дорого лечить и не всегда хороший результат пусть уж доживет мужиком
Vikki Mashkova
не умрет))) ) но стресс испытает жуткий))))
посоветуйтесь с ветеринаром, все зависит от состояния здоровья кота.