Домашние животные

Какое животное первое стало домашним?

Собака! друг человека!
Светлана Сологуб
Лучший ответ
Змей-искуситель
Н:
Наська :))))
Видимо, собака. Совместная охота, неволная охрана жилища.
Н*
Настя ******
Какие же животные самые первые стали домашними?

Согласно новейшим данным – КОЗА и ОВЦА.
Десять тысяч лет назад уже значительные их стада паслись на холмах Малой Азии (там, где ныне расположена Турция) . Отсюда в другие страны стали завозить домашних овец и коз.
Самым древним домашним животным до недавнего времени считалась собака.
Кости ее первых предков найдены на стоянках первобытных людей, которые отнесены были к каменному веку и ледниковому периоду. Однако последние исследования убедили зоологов, что собака не так уж давно приручена. Самые древние собачьи ископаемые останки найдены в Англии. Им около десяти с половиной тысяч лет (7500 лет до нашей эры) .

У домашней свиньи гоже древняя история: приблизительно за восемь тысяч лет до нашей эры свиней уже разводили народы, населявшие в то время Крым. И в других странах, например в Восточной Азии, были приручены дикие свиньи, но, очевидно, немного позднее.

За шесть с половиной тысяч лет до нашей эры в Греции уже были стада домашних коров. В Малой Азии найдены их останки, которые относятся к более поздней эпохе.

Лошадь - сравнительно молодое домашнее животное (вопреки прежним представлениям) . Она была, как теперь полагают, приручена в южнорусских степях около пяти тысяч лет назад.

похоже первой к костру на запах палёного мяса прибежала собака
Hasul ******
Если верть Киплингу, то собака.

Когда дикая собака добралась до входа в пещеру, то отодвинула мордой
сухую конскую шкуру и стала вдыхать чудный запах жареной баранины. Женщина,
разглядывавшая баранью лопатку, услышала, как она подошла, и тогда сказала
со смехом:
- Ага, вот первый. Что тебе нужно, дикий зверь из дикого леса?
Дикая собака ответила:
- О мой враг и жена моего врага, что это так вкусно пахнет в диком
лесу?
Женщина бросила дикой собаке жареную баранью кость и сказала:
- Дикий зверь из дикого леса, возьми и попробуй!
Дикая собака принялась грызть кость, которая оказалась вкуснее всего
того, что ей когда-либо приходилось есть. Покончив с костью, она сказала:
- О мой враг и жена моего врага, дай еще!
Женщина ответила:
- Дикий зверь из дикого леса, помогай моему мужу охотиться днем, а
ночью стереги пещеру, тогда я буду давать тебе сколько угодно костей.
Елена Данилова
Женщина
крыса!
Мне кажнтся собака, она помогала охотиться
Вообще-то собака....
кошка или собака не помню
мышка, потом кошка, затем собака и т. д
Кошка . Кошка первая пришла к человеку .
Farida Manapova
Человек....
таракан
По-моему все-таки собака! Она же помогала охотиться!
Вши *ржач*....а если серьёзно, то собака....
Первое Д И Н О З А В О Р ! !
собака