Домашние животные

Вопрос=) Взяли тоя, постоянно ссытся на диване... Постоянно просится, один спать не может. Что можно сделать?

Воспитывать и обучать правильному поведению, прежде всего - послушанию. А приученного спать в кровати тоя отучить крайне трудно. Только жестким пресеканием попыток залезть в постель, но для этого надо не спать вообще. Иначе он, дождавшись, когда хозяева заснут, потихоньку вползет под одеяло.
Ирина Шамовская
Лучший ответ
Для начала приучите той-терьера к чистоплотности, для чего на несколько недель ограничьте его жизненное пространство одной комнатой, например, коридором или кухней. В этом помещении постелите свернутые в несколько раз газеты или пеленки. Вам придется терпеливо объяснять малышу, что от него требуется, хваля его каждый раз, когда он присядет на газету, и строго выговаривая за лужу на полу.

Иногда владельцы щенков той-терьеров жалуются на неуемную энергию своих питомцев, которые целыми днями носятся по квартире и не желают спать даже ночью. Можно, например, поместить такого разбойника в вольер, где он постепенно привыкнет успокаиваться и засыпать. Но при возможности старайтесь просто уделять щенку больше внимания, поддерживайте его подвижные игры, но в конце таких активных занятий обязательно успокаивайте малыша.
Диван обработать "Антигадином" (средство из зоомагазина) , собаку отдать на воспитание Цезарю Миллану (передача "Переводчик с собачьего", канал "Энимал плэнет") или другому хорошему зоопсихологу.
Вам понадобится ООООЧЕНЬ много терпения. Возьмите то, что написала Ольга и прибавьте постоянную скулёжку в течение нескольких недель. И это при условии, что на пятый день вам уже станет невыносимо.
Но тут так: если он вас победит один раз - будет побеждать всегда.
Так что - крепитесь.
Ольга права. Разве что добавлю из собственного опыта (вариант без отдельных комнат). Найдите где-нибудь старую меховую шапку-ушанку, выверните мехом внутрь и посадите туда щенка. Когда уснёт -вместе с шапкой отнесите на его место. Он быстро привыкнет к своему "гнезду". Кстати, поговорка "маленькая собачка-до старости щенок"-это про тоя. Порода очень активная и подвижная и очень звонкая. Но они настолько умные, что могут в своих интересах прикидываться дурачками)) ) и хитрить.