Домашние животные

"Породу собаки определяет родословная" - надоел этот бред! Что, по-вашему, есть порода?

Елена Бицук
Ну я не считаю, что это совсем уж бред, но честно говоря, тоже поднадоело это читать. Вот если кошка - перс, и это видно, что прям перс, персовее некуда, но у него нет какой-то там бумажки (потерялась или вообще ее не заводили) , то что - этот перс будет считаться мейн-куном каким-нибудь или дворовым? Не понимаю
Татьяна Чухлеб
Лучший ответ
Порода выводится не для милицейских протоколов, а для определенного предназначения - работы, охоты, или просто для души. Понятие "порода" - это понятие скорее зоотехническое, это совокупность определенных внешних признаков и качеств собаки. И безусловно, породность собаки определяется ее документом о происхождении, то есть родословной. Любая примесь другой породы или беспородной собаки делает потомство беспородным.
а вы читали как раз то самое определение слову порода?

похоже, что нет

породу определяет не только фенотип, но и генотип, а также ПОРОДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА
Марина Арзиева
Рита Вольфсон рабочие качества могут быть и у собаки без документов:мы с нашими бездокументными пуделихой и сеттершей на соревнования ездим по полевой дичи:у пуделихи диплом 2степени,сеттерша молоденькая еще,пока ничего нет,и что же,они все равно дворняги?что за бред..
А если например 2 собаки одной породы, у обоих есть документы все, но владельцы не зарегистрировали вязку, и что же, от породистых родителей беспородные щенки? Бреед.. Вот если даже например у хозяина есть 2 собаки, допустим ротвейлеры, один с доками, второй-без, он ухаживал за ними одинаково и выросли практически одинаковые собаки и чем же они будут отличаться, если наличие документов не считать?.. Бреед это, я тоже так считаю.. Или на прогулке ведет счастливый владелец допустим лабрадора, его (владельца) спрашивают: что за порода, а он должен ответить, что дворняга? Или там пудель идеально соответствует стандарту, но не имеет доков, он дворняга что ли??
Aida Saifullina >>и что же,от породистых родителей беспородные щенки?Бреед.

Ну почему бреееед-то сразу? Все проще. Если обе собаки имеют допуск к разведению - в чем проблема оформить вязку-то? Да, можно представить гипотетическую ситуацию, когда владельцы по каким-то (видимо религиозным, ничего более в голову не приходит) соображениям не оформили родословную. Но вот честно - сколько живу, ни разу такого не видела. А вот ситуацию "у Вас девочка, у меня мальчик, чего зря время терять?" наблюдаю массово. При этом прошли ли отбор на соответствие породе эти собаки - никого не волнует.

Или Вы наивно полагаете, что если вязать ротвейлера с ротвейлером то и без отбора будут рождаться исключительно ротвейлеры? Тогда подтяните генетику. Без отбора признаки породы будут размываться. И через несколько поколений... выйдите во двор, найдите пекинеса-безродика и сравните с пекинесом с родословной. Узрите разницу.
Инга Уланова Не бред, а истина. Да, такие щенки будут ФАКТИЧЕСКИ дворнягами. Советую почитать литературу на да данную тему и больше не нести чушь и не путать понятия фенотипа и генотипа. Хотя в 13 лет - это позволительно не знать. Но... С другой стороны ...не зная - не стоит и умничать.(((
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом. (с) Википедия
Животное может быть похоже на кого угодно, но принадлежность к породе подтверждается родословной. Нет родословной, нет породы.
. ..
Для меня породистая собака, это собака, выведенная от титулованных родителей, имеющая родословную и принадлежащая к клубу. Если нет родословной, значит у владельца какой либо из предков вашей собаки не было допуска к разведению, а следовательно он возможно имел недостатки в стандарте которые могут вылезти например у ваших щенков, или же вообще не принадлежал к породе. Так что если нужна породистая собака, брать только с документами и только в хорошем породном клубе.
А в таких документах как заявление можно написать я думаю и приблизительную породу, всё равно родословную у вас никто не потребует....
А вот для меня принцип работы синхрофазатрона - бред и клинопись. Я же не кричу - запретить синхрофазатрон. Дикари ботинки бредом наверное считают. Но они как то не пытаются создать определение и функциональные особенности обуви. Так что не лезьте вы в племенное собаководство.
Ирина Козинец
Ну, для начала, заглянем в Википедию.. итак:
"Порода — это качественно своеобразная, достаточно многочисленная, целостная группа животных одного вида, созданная творческим трудом человека, имеющая общую историю развития, характеризующуюся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами и типом телосложения, которые передаются по наследству, и имеющую в своей структуре необходимое количество линий. Потомки родителей одной и той же породы получают по наследству те же единообразные черты, причём «чистота породы» является обязательным требованием для породы. "
Обратите внимание на последнюю строку-«чистота породы» является обязательным требованием для породы. А чем чистота породы подтверждается? Правильно! Выпиской из племенной книги, она же родословная.
по мне так породная собака это та, у которой в родословной много чемпионов... а не отлично и вперед в разведение.... вы на выставках посмотрите. поймете разницу.
Аня Ильина
Елена Бицук Родословная определяет не породу, а происхождение собаки от определенных предков, и - да, ее племенную ценность. Но собака без документов - тоже породная собака, только не для племенного разведения.
Чего это бред то? ? У каждой породы есть свой стандарт которому собака должна соответствовать (выставки) , так же здоровая генетика должна быть, чтобы допустили в разведение. А если собака домашней вязки, то увы и ах.. это не порода, а просто похожая собака.
Есть и клубные собаки с родословной, которые не допускаются к разведению, и этому есть причины. Все это делается для того чтобы сохранить и улучшить каждую породу.
Школа 24
Елена Бицук Я же не говорю о племенном разведении - это совсем другое. Но не станет же шавкой плембрак от вашей собаки - нет, он и будет, к примеру, таксой, только не имеющей племенной ценности.
Елена Бицук Да никто не обменяет щенячку на родословную щенку с плембраком.
Елена Бицук NZ, мне нет необходимости доказывать кому-либо породу моей собаки, так как я не собираюсь ее вязать. А по поводу выставок как фактора, полноценно отбирающего наиболее ценных в племенном отношении особей - хотелось бы верить, но... Да и вы к загадочным решениям экспертов наверняка претензии имели. А со стороны зрителя иногда хочется помидорами бросаться - писала как-то здесь о выставке САО...как может судить породу человек, который ее впервые видит и при этом отдавать предпочтение явному инвалиду?
Елена Бицук А этот инвалид - лучший представитель породы - пойдет в племенное разведение, и таких дел там наворотит... Так что бессовестным подходом к разведению страдают все - и владельцы собак с родословной, и самонадеянные владельцы безродных собак. А учитывая бабки, которые крутятся в разведении тех же модных декорашек - с доками можешь такое чудовище заполучить, что даже и по фенотипу вопросы будут возникать. А в доказательство зато можно родуху представить...
Породами собак являются отдельные группы близкородственных и внешне подобных друг другу домашних собак, которые относятся к подвиду Canis lupus familiaris, обладают характерными особенностями, которые получены путем селекции и поддерживаются человеком, а также ведут свое происхождение от известной группы собак. Породы собак не являются научно определяемой биологической классификацией, являясь группами собак, определяемыми клубами любителей по интересам, которые называются клубами любителей собак или какой-то отдельной породы собак.

Порода собак представлена значительным количеством индивидуальных собак, стабильно передающих определенные характеристики в течение поколений. Собаки одной и той же породы обладают похожими характеристиками в экстерьере и поведении, первоначально потому, что они происходят от избранного набора предков, которые имеют одинаковые характеристики. Собаки определенной породы производят на свет потомство, которое подобно родителям. Отдельная собака идентифицируется, как представитель породы, посредством подтверждения ее происхождения на основании генетического анализа или письменных регистрационных записей о ее происхождении. Без одного из этих подтверждений, идентификация принадлежности собаки к какой-либо определенной породе не является надежной. Такие регистрационные записи называются племенными книгами, которые могут вести индивидуалы, клубы или другие организации.
Полякова Ольга Исчерпывающе)) Т.е если у меня есть кобель и сука (предположим немцы) чистокровные,с доками,и я не зарегистрирую вязку- щенки от чистокровных немцев будут дворняжками?
по вашему .. ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ документ на собаку - это бред ?!
тогда и паспорт для человека - то же бред ???

Вы думаете кто-то будет разбираться при укусе пса - какой он породы ?! Врятли. . скорее будут смотреть в ветпаспорт - есть ли прививки! - чтоб принимать первые меры по предотвращению заболеваний! !
А если потерялась собака - так же никто документы спрашивать не станет. .
Можно и не писать что "такса" а просто приклепить фото - этого в полне будет достаточно!

А порода - это прежде всего зарегестрированная группа собак, которая стабильно передает определенные характеристики в течение ПОКОЛЕНИЙ!!! !
Собаки одной и той же породы обладают похожими характеристиками в экстерьере и поведении, первоначально потому, что они происходят от ИЗБРАННОГО НАБОРА ПРЕДКОВ... .
Отдельная собака идентифицируется, как представитель породы, посредством подтверждения ее происхождения на основании ГЕНЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА или письменных регистрационных записей о ее происхождении. Без одного из этих подтверждений, идентификация принадлежности собаки к какой-либо определенной породе НЕ является надежной.
Оля Высоцкая
Елена Бицук Когда будут разыскивать владельца покусавшей собаки, принадлежность ее к определенной породе по фенотипу, а не по документам, будет решающим фактором, а ее вет. паспорт уже дополнительным обстоятельством. Исходя из вышенаписанного, сторонники заблуждения, что родословная собаки определяет ее породу, должны в этом случае быть последовательны, и в заявлении писать на языке, похожем на принятый в полиции: "Меня покусала собака, ПОХОЖАЯ на немецкую овчарку!".
Я вот тоже не понимаю, вот были лабры пацан и девочка-с родословной, с титулами и т. п, и у них случилась "случайная вязка" и поэтому нет родословной то все значит нет породы?! Не понимаю..
Aida Saifullina >>вот были лабры пацан и девочка-с родословной,с титулами и т.п,и у них случилась "случайная вязка" и поэтому нет родословной

Вот простите, не верю. При раскладе случайной вязки титулованных собак зарегистрировать такую вязку ОЧЕНЬ просто. А вот ситуации "папа - мерзавец неизвестной породы, но чтоб впарить щенков мы расскажем про отца-чемпиона" или "сука беременна, кто отец - не знаем, но полагаем что вот этот" - встречаются повсеместно.
Вот как раз в определении породы про родословную есть:

Читаем:
"ПОРОДА в животноводстве, целостная устойчивая (консолидированная) группа с. -х. ж-ных одного вида (кр. рог. скот, лошади, овцы, свиньи и др.) , общего происхождения, имеющих сходные экстерьерно-конституциональные и хозяйственно полезные признаки, передающиеся по наследству, а также предъявляющих сходные требования к условиям жизни. "

Обратите внимание на слова "общего происхождения". Именно этот факт подтверждает родословная. Более того, она до некоторой степени подтверждает передаваемость по наследству экстерьерно-конституциональных и хозяйственно-полезных признаков (т. к. для получения родословных потомством собаки-родители должны ДОКАЗАТЬ свое соответствие породе по данным критериям) .

А то, что средний человек не способен разобраться в тонкостях - ну уж простите. Потому что покусавшая Вас "немецкая овчарка" может на поверку оказаться, например, овчаркой бельгийской. Или - вот сюрприз - дворняжкой. А то вот как-то в немецкие овчарки записали мою дворняжку - 40 см в холке, черно-белую и с вполне видимой бородой. А мою азиатку последние интересовавшиеся обозвали бордосским догом. И если в породу у нас нынче записывают по тому, что показалось вот такому случайному прохожему.. . может родословную поменять? Иметь тогда пачку листов в двадцать, потому как новый "знаток" - так новый перл.

Ну и опять же. Ну вот есть у нас, к примеру, порода "кавказская овчарка". С хозяйственно полезным признаком - дом сторожит. И вдруг рождается щен.. . ну к примеру трусливый и данным хозяйственно-полезным признаком не обладающий. Он породистый? Точно? А если перечитать определение? А его дети - породистые?

Ах да, кстати. Если собака ИДЕАЛЬНО похожа на какую-то породу, то почему бы ей не получить первичную родословную? Вот когда ЭКСПЕРТ признает ее принадлежность к породе - то да, она будет считаться породистой. И будет, что характерно, иметь родословную.
Лилит
Породистая собака обладает стандартом форм, роста, окраса.) ) И даже если нет документов, от этого эрдель-терьер не перестает быть эрдель-терьером.) ) Просто он не подойдет для племенной вязки. Ну и что, если этот пёс вам дороже всего? ))))
Выдающийся русский ученый Н. А. Кравченко приводит следующее определение породы: «Порода — это созданная человеческим трудом, достаточно многочисленная группа домашних животных, имеющих общее происхождение и общность ряда хозяйственно-полезных физиологических и морфологических особенностей, достаточно стойко передающихся по наследству. При соответствующей работе с породой она способна изменяться в желаемом направлении».
путаете понятие породы и фенотип.
Отнести собаку к фенотипу таксы и быть чистопородной таксой - две разные вещи. Свою старушку я называла боксёром, ибо была похожа, но никогда не считала её породистой. И уж точно никогда не было цели множить её.
а по Вашему значит бред... .
родословная собаки это история происхождения породы. от прадедов до отцов.. . титулы и достижения.
без родословной собака является дворнягой. . на кого бы та собака похожа не была.. . но вязать нельзя. иначе породники сотрутся с лица земли.. .
ну а если по улице бегает овчарка или такса уж ясень пень что итак ясно.. . но факт остается фактом
Mavile Kh Вот тебе раз - вязать нельзя. Если паспорт случаем потеряешь, пока не получишь новый не забывай о сказанном.
Толку от родословных.. Когда откровенно не похожая собака на породу, которую покупали без родухи, тут бац оказывается с родухой, с кучкой титулов, вяжется с каким то чемпионом, и щенки продаются как породистые, причем супер пупер...
Нина Цепова
Вообще по правилам да, но для меня собака, отвечающая стандартам породы, породистая) ) У меня кокер без документов, все постоянно спрашивают когда на выставку повезете, когда сводить будете. С виду отличный экстерьер, а документов то нет.
Galina Ozerova
ПОРОДА - это качественно своеобразная, достаточно многочисленная, целостная группа животных одного вида, созданная творческим трудом человека, имеющая общую историю развития, характеризующуюся специфическими морфологическими и хозяйственно полезными свойствами и типом телосложения, которые передаются по наследству, и имеющую в своей структуре необходимое количество линий. Потомки родителей одной и той же породы получают по наследству те же единообразные черты, причём «чистота породы» является обязательным требованием для породы. Потомки, полученные в результате скрещивания животных из одной породы с животными другой породы, известны как гибриды или помеси. Соответственно всё это подтверждается родословной - предки, чистота породы. Животные имеющие отклонения, заболевания не допускаются в разведение. Но "разведенцы" для зарабатывание бабок разводят животных без всяких отборов смешивая и тем самым способствуя вырождению породы.
Елена Бицук Никто и не оспаривает преимущественного права на разведение животных, прошедших племенной отбор, тем более я, зоотехник по образованию. Вопрос в корректном отношении к терминологии. И корректном отношении к владельцам животных, не имеющих родословных, не использующих их для племенного разведения, но все же твердо уверенным в том, что их питомец принадлежит к определенной породе.
Породистая собака это собака от родителей которые имеют множество титулов, которые состоят в клубе, которые вяжутся по всем правилам.
Породистая собака должна стоить хороших денег, должна иметь родословную, клеймо, вет. паспорт с прививками по возрасту !
А всё остальное просто похоже на породистую, но всё равно дворня!
№1 Косшы Ом
Если у собаки нет документов, то породность доказать не удастся, ибо нет информации о предках. , а если о них нет информации, то они могут оказаться кем угодно, и собака будет всего лишь похожа на представителя к-либо породы- если пустить такую в разведение, то может пострадать репутация породы в целом- так у нас было не так давно с доберманами, питами, булями, НО и т. д. , т. к. породы эти были, так сказать, модными, и желающие подзаработать разводили "подзаборных" собак - без доков, от ВЕСЬМА сомнительных предков - люди велись, им нужно было сходство с представителями данных пород, отнюдь не документы, наличие которых прибавляло цену.
Сейчас на улицах не шарахаются разве только от НО, да и то редко. Судите сами о важности документов.
Порода - совокупность качеств, характеризующих ту или иную разновидность животных. Родословная - документ установленного образца, содержащий сведения о предках конкретной собаки (если речь о собаке) и ее принадлежность к данной породе.
Marina Cvetkova