Одна из красивейших разновидностей шпицев.
Мне внешне очень нравится, но, честно говоря я бы не стала заводить себе - уж очень они своенравные.... вроде как кошки - только большие. Собаки.
Домашние животные
Как вам кеесхонды?
Родина кеесхонда — Голландия. Предков кеесхонда называли датские баржевые собаки, так как они часто жили на баржах, плавающих по Рейну. Их брали с собой в плавание, веря, что он принесет удачу. Одна из версий происхождения названия породы, тоже имеет голландские корни. Любимый шпиц предводителя голландских патриотов Корпелиуса де Гизсляра из Дордрехта, восставших против Вильгельма Оранского в 1781 году, звали Кес, или Кейс. Эта собака стала символом революции, но когда восстание было подавлено, шпицы, похожие на Кейса, подверглись истреблению.
Своему второму рождению кеесхонды обязаны баронессе ван Харденбрек, которая за 10 лет восстановила породу и способствовала росту ее популярности.
В 1926 году порода получила официальное называние — кесхонд, или кеесхонд. В 1933 году Голландский клуб любителей кеесхондов утвердил стандарт породы, название закрепилось в Великобритании, США, Канаде, Скандинавских странах, Австралии, ЮАР.
В России шпицев начали разводить в конце 80-х годов, тогда собак завозили из США и Польши.
Кеесхонд (43 — 46 см) мельче вольфшпица (до 55 см) , компактнее и обладает более обильной шерстью. На выставках оба типа рассматриваются вместе. И тот, и другой произошли от волчьего шпица. Родственниками кеесхонда являются самоед, чау-чау, норвежский элкхаунд, финский шпиц и померанец.
Кеесхонд — подвижная и жизнерадостная собака, которая благодаря своему веселому нраву получила прозвище «улыбающийся голландец» . Шпицы легко дрессируются, хорошо уживаются с домашними животными и детьми, не конфликтны. Обладают крепким здоровьем, но вольфшпиц склонен к ожирению, поэтому необходимо контролировать его питание.
породы и их описание
а это че вообще??
очень люблю их) берите его*
мишутки милые!)))