При рождении щенка от породистых собак заводчики, как правило, делают метрику щенку.
Щенок считается породистым, ведь так? Но некоторые люди не хотят заниматься далее "бумажной" волокитой и не собираются свою собаку вытсавлять и вязать через клуб, поэтому в определённый срок просто не обменивают её на родословную. А теперь у меня возникает вопрос: СЧИТАЕТСЯ ЛИ ТАКАЯ СОБАКА В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПОРОДИСТОЙ?
Вопрос возник на основе утверждений - "нет родухи - нет породы". Ведь щенок же рождён от родителей с породой и имеет, так скажем, "Свидетельство о рождении", а "Паспорта" нету.. .
И второй вопрос: можно ли по истечению какого-то времени всё-таки обменять метрику на родуху, если она действительно имеется (если ВДРУГ хозяин передумает)?
Домашние животные
Родословная собаки. Уточнения от опытных собаководов.
метрика- это такой же документ на собаку, как и родословная. . подтверждающая, что у вас именно та порода, которую Вы хотели!! !
А уж менять или нет - дело Ваше!
У вас достаточно будет времени все обдумать, будите ли Вы использовать собачку в разведении или нет.. .
обменять метрику - никогда не поздно!
А уж менять или нет - дело Ваше!
обменять метрику - никогда не поздно!
Такая собака считается породистой, поскольку рождена от плановой вязки, щенком была клеймена, актирована и получила документ о происхождении - щенячью метрику. А то, что хозяева не обменяли ее на родословную - их личное дело.
Встречный вопрос. Является ли дееспособным гражданином, человек не получивший вовремя паспорт? Собака безусловно породистая. А вот щенки от неё будут беспородными, какая ни была у мамаши, или папаши родословка. Пока собака не получит оценки эксперта на выставке, пока её хозяева не оформят как следует документы, её щенки БП!
да-метрику можете поменять в любое время
и такая собака породистая- она по факту рождения уже породистая и весь помет заносится в единую племенную книгу плюс-клеймо
Да, считается. Утверждение про родуху - не за бумажку, а за гарантию того, что в роду щенка нет примесей и были только достойные представители породы. Метрика щенка дает эту гарантию так же, как и родуха. А менять или не менять - личное дело каждого.
у этой собаки есть метрика, т. е. происхождение известно.. такая собака считается НЕ ДВОРНЯГОЙ
Она не в дальнейшем породистая, она уже породистая.
Если заплатить штраф - можно сделать родуху в любом возрасте, племенные книги никуда не деваются.
Может он в натуре породистый, но доков нет-то вам не поверят!!! По жизни чистый, для других это "БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ" не известно что....