Домашние животные
Какая то ситуация тупая произошла) Ну в общем (попугай) +Корм) Подскажите пожалуйста
Недавно купила корм попугаю, он съел, сегодня как то не заметно он кончился и в упаковке и в миске попугая. Так зоомагазины уже закрыты подскажите что делать? Попугай голодный не будет же всю ночь спать? О_о
почитайте о породе вашего попугая в инете, наверно есть что то из человеческой еды, которую ему можно.
Многие дают своим попугаям орехи и семечки. Эти продукты не запрещены, но давать их попугаю нужно крайне осторожно. Дело в том, что и орехи, и семечки очень жирные и создают чрезмерную нагрузку на печень птицы. Если вы даете попугаю хороший готовый корм, в его состав уже входит необходимое количество орехов и семечек. В таком случае, если вы собираетесь кормить попугая орехами и семечками с рук, то из корма их нужно выбрать. Попугаю можно давать грецкие и кедровые орехи, фундук, тыквенные семечки — но не больше одного вида орехов в один день. Бразильский орех можно давать не чаще раза в месяц, арахис, кокос и кешью давать не рекомендуют. Засахаренные и соленые орехи давать нельзя.
Обязательно нужно кормить попугая фруктами, овощами, ягодами и зеленью — они ему необходимы. Все фрукты и овощи нужно тщательно мыть перед тем, как давать их птице. Лучше давать свежие овощи и фрукты — в них больше витаминов, но кольраби, репу, брюссельскую капусту, свеклу, фасоль и зеленый горошек в стручках нужно бланшировать, а брокколи и цветную капусту заливать кипятком на 3-5 минут. Из яблок, груш, вишни, черешни, сливы, персика абрикоса нужно доставать косточки. Кукурузу, гранат, калину, виноград нужно давать в ограниченных количествах. Можно давать сухофрукты домашнего приготовления — промытые или размоченные.
Кроме свежих овощей и фруктов можно кормить попугая готовыми фруктовыми и овощными пюре для детского питания. Но эти пюре не должны содержать запрещенные овощи и фрукты, мясо, рыбу, сливки, молоко и сахар. Также попугаям полезны ягодные и фруктовые соки без сахара.
Чем кормить попугая нельзя? Какие фрукты и овощи противопоказаны попугаям? Нельзя давать вашему питомцу свежее манго и папайю, авокадо, картофель, пряную зелень (петрушку, укроп, кинзу) , засахаренные фрукты, приготовленные овощи с вашего стола. Не советуют давать попугаям лук и чеснок.
Можно ли кормить попугая молочными продуктами? Да, но не всеми. К тому же, при этом нужно четко следить за количеством и жирностью этих продуктов. Два раза в неделю (не чаще) можно давать птице ряженку, кефир или йогурт жирностью не более 3%. Раз в неделю можно давать обезжиренный творог. Противопоказаны попугаям сливки, молоко и сметана.
Молодым попугаям можно один или два раза в неделю давать вареное перепелиное или куриное яйцо. Взрослым птицам давать яйцо необязательно, но если ваш попугай очень его любит, можно раз в две-три недели давать ему маленький кусочек яйца. Если у вас живет двое попугаев, и вы собираетесь их разводить, то они должны получать больше животного белка.
Живой корм давать можно, но не более чем 0,5% от всего рациона. Остальные продукты животного происхождения (рыба, мясо, морепродукты, сыр, масло) запрещены.
Кроме этого, можно кормить попугая сваренными на воде кашами без сахара и соли. Также в рацион попугая должны обязательно входить свежие ветки деревьев. Они должны быть собраны подальше от промышленных районов и автомобильных дорог и не обработаны химикатами. Не рекомендуется давать ветки хвойных деревьев, груши, дуба, черемухи и тополя. Перед тем, как давать ветки, нужно тщательно вымыть их щеткой с мылом, промыть в проточной воде и ошпарить кипятком.