Домашние животные

Зависит ли качество дрессировки от породы собаки?

Ну кто кто, а охотники команду "ко мне" должны знать как Отче наш.

Качество дрессировки.. . Не знаю, не знаю.. . Воспитание - это да, должно быть на должном уровне у всех представителей собачьего мира. Но если чихуа не знает команды лежать или заваливается на бок, катастрофы в этом нет. Идеальная послушка это удобно в первую очередь для самих владельцев. Если кого то устраивает, что пес тянет поводок, то это его личное дело.
Екатерина Пицакова
Лучший ответ
Все правильно. У меня мелкие собачки, но они отдрессированы по курсу послушания и управляемы командами не хуже любой овчарки.
Анастасия Чернышева ( Суркова) Вы молодец! Я ни разу не видела мелких собак управляемых, честно первый раз прочитала у вас. Обычно просто на руках или разодеты как клоуны визжат на все вокруг.
Качество дрессировки зависит от добросовестности и квалифицированности дрессировщика. А вот ОСОБЕННОСТИ дрессировки зависят от породы.
Ирина Ефремова
Олеся Сухорукова особенности дрессировки безусловно зависят от породы
В некоторх породах есть специфика. Но это больше относится к методам дрессировки, а не результату.
Очень плохо разбираюсь в породах
Как-то шла по улице и наперерез шел мужчина с двумя собаками (какой-то терьер длинношерстный среднего размера) .
В холке где-то по 30 максимум 40 сантиметров, точно не служебные.
Он дошел до пересечения с моим путем, остановился сам, сказал собакам "стоять" и они встали, как вкопанные, только головами вертели. я прошла, мужчина сказал "вперед" и собаки пошли вперед.

Вот как-то так и должна вести себя собака на мой взгляд, независимо от породы
Yelena Laпутина
Качество дрессировки зависит от дрессировщика, а не от собаки. Но это, если говорить о качесте дрессуры.
А вот дрессируемость собаки - зависит от породы напрямую. В Вашем примере, порода большого значения и не имеет, а как раз имеет значение вот то самое КАЧЕСТВО дрессировки. Видимо оно совсем слабое, поэтому собака Вас и "не слышит".
Aleksandra Blagova
Олеся Сухорукова качество моей дрессировки на очень хорошем уровне. Описала единичный случай, да еще и давний. Вопрос но об этом, а именно про народное мнение по дрессуре
Все спаниели любят включать ,,дуру", ни чего не слышу и ни чего не вижу.... наберитесь терпения, послушание должно быть на первом месте, иначе замучаетесь. Особенно важно в первый год жизни обучить собаку всем командам, со временем собака поймет что хозяин от нее хочет. На выставках и полевых испытаниях эксперты обязательно смотрят на послушание, если собака не подчиняется командам, баллы снимают.
Золотка
Олеся Сухорукова с моей спаниелиной-то давно все в порядке, потребовалось много сил и терпения, чтобы достойно выучить. Случай уже давний, но поучительный.
от породы зависит не качество, а время и усилия, затраченные на дрессировку.
также некоторые породы требуют более квалифицированного и опытного кинолога.
охотникам действительно требуется больше мотивации для выполнения команд четко и быстро, чем те же немцам. но это не повод не заниматься ими - здесь Вы правы.
а "уличная глухота" у любой породы успешно лечится привлечением внимания собаки лакомством (актуально для спаниелей) , апортировочным предметом или игрушкой, метанием металлической цепочки или намордника. в тяжелых или запущенных случаях ЭШО.
Dilshoda Gafurova
Думается, если б вы отрабатывали подзыв, никто вам бы и слова не сказал, а вот на "разъяснительные беседы" - вполне нормальная (сочувственная) реакция.

А насчет породы, подружейная должна слушаться и понимать хоза не хуже служебной.
Марина Сенина
Снисхождение должно быть только не из-за породы а из-за особенности характера собаки (отсюда и дрессировка) а вдруг она у вас трусовата а вы ее на охрану натаскивать будете. только время потеряете и собаку угробите. Они как люди-меланхолики. флегматики и холерики.
Думаю зависит, но не совсем качество дрессировки, а скорее время и усилия на дрессировку. Некоторые породы дрессировать легче, некоторые - сложнее. Не зря же служебные собаки - чаще всего немецкие овчарки. Они очень умны и легко дрессируются. Я думаю, так же на это влияет и темперамент собаки. У самой золотистый ретривер. Дружелюбный, спокойный, внимательный. Хорошо знает все команды и выполняет их беспрекословно.

Вот ТУТ есть интересная информация :)
Немецких овчарок говорят приучить к командам легче, чем остальных, но не знаю я думаю парода не влияет