Домашние животные

Зависит ли от характера человека порода собаки,выбираемой им?Приведите,пожалуйста,психологические примеры

Очень часто приходится наблюдать граждан, которые сами из себя ничего не представляют, ни физически, ни внешне, ни морально, да и особыми умственными способностями не блещут, образования имеют минимум. Вот эти господа предпочитают заводить крупных сильных собак, ничего при этом не понимая в их воспитании и содержании. Да и не надо им это. Им надо за красотой и мощью собаки спрятать немощь свою и убожество.
Очень премерзко смотрится.
Марина Егорова
Лучший ответ
зависит от взглядов человека. наша семья принципиально подбирает только брошенных и больных животных, которые сами не выживут на улице или которых заведомо никто не возьмёт. никогда не могла понять людей, которые утверждают, что любят кошек (или собак - не важно) и при выборе им то окрас не подходит, то глаза, то ещё чего. это уже любовь к себе и к антуражу вокруг.
у меня породьl совершенно разньlе по темпераменту и назначению - боксер для спорта, охраньl, он активньlй весельlй парень. ши-тцу - для души, для любования, для нежностей. так что порода скорее вьlбирается не по психологии, а по образу жизни.
к тому же, если провести парралель и соотнести человека с породой собаки, то по всем психологическим тестам (даже в шутку делали профессиональньlй с другом психологом) , чертам характера я - ротвейлер. но ротвейлера не заведу никогда))
Это был бы идеальный вариант-если бы порода собаки подходила под характер хозяина, под его вкусы и привычки, под его финансовые возможности и семейное положение. К сожалению, как и все идеальное, это довольно редко встречается.
Елена Пулатова
Что бы полно ответить на этот вопрос не мешало бы ознакомиться со статистикой. Могу поделиться своими наблюдениями. Чтоб не обидеть конкретных людей породы называть не стану. Просто скажу, что одну породу (назовем ее А) на мой взгляд заводят люди без фантазии, достаточно примитивные. Породу Б (это не сокращение а просто буквы по алфавиту) заводят люди невоспитанные и агрессивные. Зато породу В встречала у людей которые действительно не случайно взяли эту собаку, которые любят породу и понимают, что с собакой надо заниматься. Еще раз извините, что не назвала породы, нельзя всех людей огульно обижать. Просто мне такие вот встречались.
Существует такое мнение.. .
Лично я склоняюсь к тому, что человек выбирает ту породу которая подходит ему по темпераменту, исходя из условий содержания, удобства и т. д. Чаще этот выбор вообще бессознательный.
Так же подбирают на улице.
У меня вообще совершенно разные собаки, поэтому.... скорее нет, не зависит.
Rigasa Zangelovi
к сожалению, часто не выбирают, а заводят случайно.